Ульяновские школьники занялись изучением аномальных явлений с помощью приборов, собранных собственными руками.

Мемориал и Свияга фонят. Шестиклассники Даниил Басманов и Григорий Макогонюк занимаются в экспериментальной творческой группе «Солярис», работающей при 40й школе в Ульяновске. Вместе с руководителем группы Ильей Ивановым они давно задумали поездку в какуюнибудь аномальную зону, что бы с научной точки зрения попытать ся исследовать не поддающиеся пока объяснению явления природы.

К аномальным явлениям мы хо тели подойти с позиции ученых, рассказывает о подготовке к экспедиции Илья Иванов. Хотели докопаться до их сути, скрытых механизмов, строго измерить приборами, а не про сто верить на слово очевидцам.

Поэтому для изучения аномалий ребята собрали специальные приборы, детекторы электрического и магнитного полей. Перед поездкой эта и другая аппаратура была проверена в пределах Ульяновска. В том числе ребята замерили в городе не только электрическое и магнитное поля, но и не менее важный для жизнедеятельности человека показатель уровень радиации. Дозиметр, кстати, уже в Ульяновске начал показывать отклонения от нормы. Уровень радиации оказался повышенным на бере гу Свияги, под свияжским мостом и у здания Мемцентра фонил облицовывающий его мрамор.

После проверки приборов в городских условиях пришло время по левых испытаний. Встал вопрос, куда же поехать.

Детьми решили не рисковать Мы думали о разных аномальных зонах. К примеру, хотели занять ся изучением так называемой «ундоровской плеши», перечисляет аномалии Иванов. Это площадка десять на десять метров недалеко от Ундор. Рассказывают, на ней, в отличие от окружающей местности, нет никакой крупной растительности, а с людьми происходит непонятное: начинаются резкие головные боли, бы вает, меняется ход времени. Но мы подумали, что брать детей в такое место опасно и, хотя это недалеко от города, решили не рисковать.

В итоге для исследования была выбрана Самарская лука, тоже известная своими необычными явления ми. Ребята с учителем и родителями решили отправиться на гору Светелку, расположенную в западной части Жигулевских гор. Светелка известна как место с положительной, пусть и аномальной, энергетикой.

Саммит устроили неспроста Исследователи говорят, что под горой проходит граница разлома двух геологических плит и через раз лом земной коры выходит геомагнитное излучение. Оно якобы оказывает на людей сильное положительное влияние. Не зря же на этом месте строились важные сооружения: граф Орлов-Давыдов возвел здесь камен ную башню, а до этого там же располагалась ставка каганата Золотой Орды. И в советские времена о силе, присутствующей на Самарской луке, не забывали, считают ее исследователи не зря правительственный санаторий «Волжский утес» был пост роен именно здесь. И не случайно, наверное, в нем решено было про вести саммит «Россия Евросоюз».

Обычные же люди говорят: если появляются в жизни проблемы, сто ит подняться на Светелку. У подножия горы можно набрать камней, встречающихся только здесь. А на вершине, где стоит беседка, раскидать их по особому порядку на четы ре стороны света, загадать желание и оно сбудется. Да и название горы говорит само за себя. Хотя оно мо жет быть связано и с различными светящимися объектами, которые, по рассказам очевидцев, с давних пор над ней наблюдаются.

Нашли энергетический столб Ульяновские исследователи про верили Светелку и своими прибора ми, и своими желаниями. Конечно же, как и все приезжающие на гору любители таинственного, собрали внизу камней, а наверху разбросали их, а заодно провели замеры напря жения и электрического, и магнитно го полей.

Первым местом для замеров ста ла лесная полянка. Вокруг нее стояли необычно изогнутые деревья, которые многие считают признаками су ществования аномальных излучений.

Оказалось, на этой поляне в разных точках разное напряжение. Возмож но, оно объясняется как раз геологи ческим разломом, проходящим под Светелкой.

Следующее аномальное место обнаружил Гриша. На небольшом участке почвы, где он измерял напря жение, показания прибора оказались необычными. Напряжение менялось с сотни милливольт до нуля, а затем, поменяв полярность, начинало возрастать. Возможно, исследователи наткнулись на так называемый «энергетический столб», о существовании которых говорят исследователи Самарской луки.

Ночь, проведенная на луке, тоже не прошла без открытий. Так, перед сном ребята решили сделать замеры у места стоянки. Когда снимали показания приборов, увидели за дере вьями светящийся шар, который вскоре исчез.

После возвращения домой груп па намерена обобщить всю собран ную информацию и выступить с док ладом о проделанных исследованиях. Останавливаться в изучении аномалий ребята не собираются слишком уж много случается в мире любопытного и не объясненного пока наукой. И, возможно, им первым удастся разобраться в происхождении некоторых необычных явлений.