К трем годам и трем месяцам лишения свободы условно приговорен бывший начальник Базарносызганского отдела внутренних дел Александр Юртаев. Прокуратура Инзенского района обвинила его в превышении должностных полномочий.

Следствием доказано, что 16 июля прошлого года подполковник милиции, увидев на автобусной остановке напротив здания РОВД женщину, жительницу Базарного Сызгана, подошел к ней и ударил по голове. Затем силой затащил ее в служебный кабинет. А было так.

Руководитель услышал громкие голоса – то выясняли отношения муж и жена. Он вышел и вмешался в их разговор, обвиняя мужчину в том, что он якобы пьян. Сам милиционер, как утверждают очевидцы, в тот день явился на службу в шортах и майке, а адекватность его состояния оценить спустя две недели было невозможно. Задержав мужчину, он услышал, как спутница этой пары сообщает об этом кому-то по сотовому телефону.

Вот ей-то и досталось.

Медэкспертиза определила у женщины сотрясение мозга. Начальник райотдела милиции отрицал случившееся, но вина его была доказана. Районный суд ее признал и назначил условное наказание с лишением права занимать должности, связанные с функциями руководителя, в течение двух лет.