Ульяновский дальнобойщик спас редких птиц.

О лебедях-кликунах, живших на лесных озерах, русские люди издавна складывали сказки и песни. Известные всем «Гуси-лебеди» – это как раз про них. А в Симбирском крае, на озерах которого кликуны также гнездились, в честь них называли многие населенные пункты. Но было это давно – еще до ХХ века. Теперь же кликунов в Ульяновской области не осталось, а проводить лето они предпочитают на тихих таежных озерах в Сибири.

Именно там – на дороге в Сибири – водитель из Барышского района Ульяновской области заметил двух птенцов. Сразу было понятно, что с птицами что-то случилось – они в растерянности метались по трассе.

Наш земляк пожалел птенцов и, посадив их к себе в кабину, привез из тайги в Ульяновскую область. Отдал родственникам, во дворе у которых развернулся сюжет из сказки про гадкого утенка: неприглядные птенчики превратились в белоснежных красавцев. Красавцы прожили в деревне два года, но пришло время, когда хозяева решили с ними расстаться.

Так кликуны попали в Ульяновск, на областную станцию юных натуралистов. Об их дальнейшей судьбе нам рассказала Светлана Смирнова, сотрудник станции. По ее словам, кликуны, живя в деревне, стали совсем ручными птицами. Поэтому выпускать их на волю нельзя – без людей они уже не смогут. Сейчас редкие птицы осваиваются на новом месте обитания: их выселили на закрытый водоем. Когда же станет холодно, птицы отправятся жить в помещение и будут соседствовать с кудрявым пеликаном, тоже появившимся в этом году на станции натуралистов.