В минувшее воскресенье в Ульяновской области сошел с рельсов грузовой состав.

По информации Управления Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) и МЧС РФ, инцидент произошел около 17.20 по московскому времени на перегоне «Кузоватово Безводовка» (Кузоватовский район). Причина схода с рельсов поезда пока неизвестна.

Пострадавших, сообщают железнодорожники, в результате крушения, равно как и угрозы для окружающей среды, нет – состав шел без груза. Для ликвидации последствий схода со станций «Сызрань», «Инза» и «Рузаевка» на место аварии направлены восстановительные поезда.

По неофициальной версии, причиной крушения состава могла стать «работа» сборщиков металла. Об их постоянном посягательстве на имущество ОАО «Российские железные дороги» говорил на недавней видеоконференции начальник Куйбышевской железной дороги Анатолий Левченко.

Данное происшествие на участке Куйбышевской железной дороги стало вторым за последнюю неделю. Вечером 29 августа между станциями Кинель и Самара (Самарская область) произошло столкновение пригородного поезда с бензовозом. Авария, по сообщениям Управления КбшЖД, произошла из-за несанкционированного выезда на железнодорожные пути автомобиля в месте отсутствия автодороги и железнодорожного переезда. Тогда бензовоз оказался порожним и также лишь по счастливой случайности никто не пострадал.