«Добра на свете все равно больше», – матери в Беслане учат этому своих детей. Урок мужества они провели и для Ульяновска.

Светлана Дзебисова, Белла Цгоева и Светлана Плиева приехали в Ульяновск из Беслана, чтобы 1 сентября встретиться с учениками педагогического колледжа №4. В колледже недавно был открыт уникальный для России Музей защиты детства. В нем собраны сведения об ульяновских несовершеннолетних узниках фашизма, о детях, эвакуированных в Ульяновск из блокадного Ленинграда, о детском доме №10, в котором жили эти дети. Информацию для музея его сотрудники собирали несколько лет и, конечно, делая это, не могли пройти мимо трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана.

Сейчас в музее есть стенд, рассказывающий о событиях в школе, и несколько экспонатов, связанных с Дмитрием Разумовским – бойцом отряда спецназначения «Вымпел», погибшим при освобождении детей. Гибель Разумовского связала Ульяновск и Беслан, ведь детство Дмитрия прошло в нашем городе.

Гостьи из Беслана привезли в музей свои подарки – книгу Мурата Кабоева «Плакал дождь холодными слезами», собравшую сведения о погибших в школе, и стихи бесланских детей, посвященные спасавшим их бойцам спецназа. Но еще они привезли и намного более важное – свои воспоминания о сентябре 2004-го.

– Очень трудно говорить, но я все равно скажу, – так начала свой рассказ о Беслане Светлана Дзебисова.

1 сентября она оказалась в школе вместе с двумя детьми – сыном и племянником, опекуном которого была. Азамат, сын Светланы Борисовны, нашел в кармане пять рублей и подошел с ними к боевику: «Отпусти мою маму!». 3 сентября Светлана Борисовна с сыном спаслись, а ее племянник так уже и не вышел из школы.

– Мы с Азаматом спаслись. Это, наверное, для того, чтобы рассказать, какая страшная война, говорит она сейчас.

Светлана Плиева, дочь которой оказалась в заложниках, вспоминает, что, услышав о ЧП в городе, даже не могла подумать, что террористы захватили детей. А потом все время боялась, что ее непоседа-девочка чем-нибудь разозлит боевика. К счастью, дочь Светланы спаслась – 3 сентября одной из первых после взрывов выбежала из школы.

Дочь Беллы Цгоевой встретила в захваченной школе свой день рождения. Она была ранена и 3 сентября, когда в школу уже вошли спецназовцы, лежала в спортзале, придавленная теломпогибшей женщины. Чудом ей удалось дотянуться до ноги бойца – сил позвать его у девочки уже не было. До сих пор семья Цгоевых ищет этого человека – он был ранен, когда на руках выносил девочку из школы.

Боец с ребенком на руках – это не только про спасителя дочери Беллы Владимировны, но и про погибшего Дмитрия Разумовского. Именно так выглядит его памятник, созданный Вадимом Кирилловым. Монумент у здания педуниверситета также был открыт 1 сентября. Ульяновск таким образом продолжил бесланскую традицию. Там каждый год открывались памятники – погибшим детям и погибшим бойцам.

На открытие в Ульяновске собрались родители и вдова Дмитрия с сыновьями, его боевые товарищи, бесланские гости. Траурный митинг, посвященный открытию, начинали с радостного – с поздравлений с 1-м сентября, а в глазах у собравшихся стояли слезы. И погибшего Героя из Ульяновска матери из Беслана называли просто Димой. Десять спецназовцев, погибших при освобождении заложников, стали такими же детьми, не вернувшимися из школы домой.