Каждый из школьного курса ботаники, наверное, помнит, что нектар – это напиток богов, а амброзия, соответственно, – это пища богов. Но есть в растительном мире растения, называемые амброзией. Родом они из Северной Америки, и для европейцев это вовсе не божественная пища, как о том говорит их латинское название, а самое настоящее бедствие. Все дело в том, что пыльца амброзии вызывает у человека аллергию, которая чаще всего переходит в астму. Цветет амброзия во второй половине лета, и сейчас у нее уже зреют семена.

Так уж случилось, что приехали мы в Сенгилей в воскресенье, а попали на День города. Ехали мы в этот волжский уютный городок с одной целью: проверить наличие карантинного сорняка – амброзии трехраздельной – на городской свалке.

Что такое свалка у нас? Как и везде, свалка в Сенгилее – это участок земли, заваленный привезенным мусором. Едкий дым и зловоние исходили от площадки с кучами тлеющего мусора. Кроме этого, в земле вырыты большие котлованы, заполненные и жидкими канализационными отходами. Неблагоприятная обстановка усугублялась сильной жарой и абсолютным безветрием. В таких условиях надо надевать противогаз или респиратор, однако и в таких условиях на свалке копошились люди. Одни выискивали в привезенном хламе металл, другие – что-то еще. Мало ли что может пригодиться в хозяйстве. Мальчишка-подросток из куч забракованной гречневой крупы отсеивал полновесные семена гречихи. «Для скотины», – пояснил он. Никаких ограждений свалки и обозначения статуса этой территории. Удивительно, но в таких условиях свалка функционирует уже ряд лет. Жирная плодородная земля способствовала буйному разрастанию сорной растительности. Каких только трав здесь можно было не встретить!

Пустили свои плети дыня, огурцы и тыква. Таких пышных кустов томатов порою не найдешь даже у солидных огородников. Я насчитал на свалке почти 30 видов заносных растений, привезенных сюда с различными отходами человеком.

И среди такого «букета» бурьянистой растительности красовались, другого слова для этого случая не подберешь, кусты амброзии трехраздельной. Кусты ее были в человеческий рост, крупные листья, словно пудрой, были припорошены желтой пыльцой. Именно пыльца во время цветения амброзии является виновницей сильной аллергии у человека.

Откуда взялась такая напасть в Сенгилее, ведь родом амброзия, напомню, из Северной Америки? Ответ довольно простой: завезли вместе с плохо очищенным посевным зерном.

Достаточно было одного зернышка.

Судя по немалому числу особей, амброзия была занесена на свалку несколько лет тому назад. Со свалки вдоль обочины дороги она начала победное шествие к Сенгилею, о чем сенгилеевцы, скореевсего, и не догадываются. Чтобы локализовать очаг амброзии и не допустить ее дальнейшего распространения, надо сделать совсем немного – выкосить заросли.

Это можно сделать даже вручную вырубить растения под корень острой лопатой. Это надо сделать как можно быстрее, чтобы не допустить созревания семян. Как яровой сорняк амброзия является засорителем зерновых культур. На это мы обращаем внимание не случайно, так как через дорогу расположено поле и не ускользнет ли амброзия в посевы.

В связи с опасностью для здоровья человека амброзия не случайно причислена к карантинным сорнякам.

Приехала очередная машина с мусором, и на него с громким карканьем слеталось воронье…