Когда серьезный борец вызывает сразиться на ковер любого желающего из зрительного зала это всегда интригует. Словно лермонтовские опричник Кирибеевич и купец Калашников. Тем более если на вызов выходит противник, уступающий габаритами, да еще начинает бросать гиганта, как пушинку.

Нечто подобное произошло 1 сентября в 51-й средней школе Ульяновска. Правда, этот поединок оказался шуточным номером в ходе презентации детской секции греко-римской борьбы, и все закончилось миром.

Такая же презентация состоялась в День знаний и в 48-й средней школе.

Две новые секции борцовской классики станут работать с этого учебного года в Ульяновске по инициативе областной федерации спортивной борьбы. А заниматься в них смогут, причем бесплатно, не только ученики этих школ, но и все ребята близлежащих домов.

Презентации 1 сентября вызвали повышенный интерес. В гости к школьникам пришли мастера спорта и юные борцы. В спортзалах развернули ковры, и началась агитация за здоровый образ жизни и занятия спортом. Спортсмены показали элементы борцовской разминки. Особое восхищение вызвали акробатические трюки, которыми владеет всякий уважающий себя греко-римлянин – ходьба на руках, сальто вперед и назад.

Затем последовали приемы борьбы в партере и стойке. А в 51-й школе в ходе праздника был вручен студенческий билет первокурснику факультета физкультуры и реабилитации УлГУ, бывшему ученику школы Алексею Головко. Так что активные занятия спортом не только укрепляют тело и закаляют организм, но могут стать дорогой к высшему образованию.

В 48-й школе под занятия грекоримской борьбой уже выделен класс, где постоянно будет лежать борцовский ковер. Возглавит секцию Сергей Меньшиков. В 51-й школе ребята пока будут заниматься в спортзале, но параллельно начался ремонт бывшего тира в подвале, чтобы со временем перевести борцов туда. Тренировать ребят станут Сергей Игнатьев и Владимир Дмитриев. Кстати, именно они подготовили чемпиона Приволжского округа среди юношей в тяжелом весе Сергея Харитонова, который на презентации провел веселую схватку с малышом-подсадкой из зала.

Ульяновская областная федерация спортивной борьбы, объединяющая классиков и вольников, в последнее время активизировала свою работу.

Были приобретены два профессиональных ковра по 130 тысяч рублей каждый и два электронных табло по 60 тысяч рублей для проведения состязаний.

Поставлена цель возвращать те высокие позиции, что мы имели совсем недавно. Ведь в расширенный состав сборной России по греко-римской борьбе, например, регулярно входило несколько ульяновцев, боролись за награды самых престижных международных соревнований. Сегодня этого нет.

Сейчас областная федерация готовится к проведению традиционного турнира по греко-римской борьбе памяти Полбина, который состоится в октябре. А на ноябрь в Ульяновске намечен крупный турнир «Волжский транзит» (частью этого пути должен стать новый мост через Волгу), для него хотят добиться международного статуса.