Сложно поверить, но первая любовь посетила его на исходе девятнадцати лет. Нет, до этого, конечно, были мимолетные увлечения смазливыми мордашками, но, увидев Катю, просто потерял голову.

Девушка, казалось бы, ничем не выделялась среди толпы его сокурсниц, однако какой-то магнитик тянул к ней. Обладательница кучи знакомых (и хороших и плохих) Катя отличалась веселым нравом и неконфликтностью. И взглядом. Прекрасным взглядом удивительных глаз, в которых хотелось раствориться до последней капельки. Хотелось остаться навсегда загипнотизированным им, подвластным только ей и никому больше…

Молодые люди пересекались на занятиях, перекидывались парой ничего не значащих фраз. От каждого взгляда девушки по коже Ивана пробегала дрожь. “Какой ты смешной…”, – улыбалась Катя. Затем, как водится в нынешние времена, началось смс-общение. Признались друг другу, что не верят в дружбу между полами, а через несколько дней прозвучало: “Я тебя люблю!”

Стоит отметить, что Иван был ее полной противоположностью – домосед, любитель рока, веселый парень, в телефонном справочнике никогда не имел больше пяти номеров. Но, несмотря на известное мнение о притяжении противоположностей, половинки так и не склеились. Много дней и ночей прошли во взаимных обидах и укорах, слезах и упреках. Улыбнитесь, господа, но за все время их романа, молодые люди ни разу не встретились. Тем не менее, Иван был счастлив. Он летал на крыльях, жил только ей и искренне недоумевал, почему возлюбленная отказывается с ним встретиться. Нелепые подозрения, беспочвенная ревность… Признание… Осознание того, что Екатерина любит и ждет другого, пришло одновременно с непониманием причин, по которым так часто устраивались ночные сцены.

Телефон с какой-то подозрительной грустью сообщил о поступлении новостей от возлюбленной. Иван опустил глаза на дисплей. Сердце превратилось в один нервно пульсирующий, ноющий комок. “Прости, прощай…”

Пустота мгновенно заполнила нишу в душе и начала медленно обволакивать сердце, сжимая его до предела, не давая биться в прежнем ритме. Как теперь жить? Без нее?

… По городку шел обычный молодой человек. Потертые джинсы, яркая футболка, длинные черные волосы, недобрые ухмылки гопников вслед. В наушниках звучал мирный голос Цоя, разговаривавший с кукушкой. Серые кирпичные стены хрущоб нависали сверху, делая городишко еще более неприятным. Неприятная злоба кипела в груди, требуя выхода, выброса…

По его следам, казалось, летела боль, догоняла и заставляла бежать все дальше и дальше от понимания. Понимания того, что он никогда не был ей нужен, что он за несколько десятков дней растратил все свое достоинство, что теперь упрямая иголка где-то внутри будет постоянно напоминать о прошедшем, что не было любви, что нужно бросить все, что нельзя, нельзя, нельзя… Иван сел на скамью, закрыл глаза. В голове всплывали цифры – восемь, девять, два, семь… Нет! Если он напишет ей снова, то уже никогда себе этого не простит.

Вскочив, Иван бросился вперед. Из наушников неслось: “Перемен! Требуют наши сердца!”. А город жил своей обычной суетливой жизнью. Скрипели трамваи, настойчиво сигналили на каждом перекрестке маршрутки, неслись, ничего не замечая, хмурые прохожие.

На одном из обделенных светофорами перекрестков Иван поднял голову и лицом к лицу встретился с тем, от чего бежал. Он снова нырнул в глубокий омут прекрасных глаз, которые скрывали длинные реснички. Но чьих-то чужих глаз… На секунду растерявшись, парень оглянулся вслед улыбнувшейся ему девушке. Скрип тормозов желтой “ГАЗели” потом часто наведывался в его сны…

С девушкой, вызвавшей “скорую” и сопроводившей его в больницу, Иван встретился уже после выписки. Оказалось, что она также на днях рассталась со своим молодым человеком. Не стоит пересказывать всю историю их отношений, но… Через два года в счастливой семье родилась девочка Катенька с бездонными голубыми глазами, в которых таяли родители, отдавая ребенку всю ласку и нежность.

Была ли это любовь? Кто знает… Иван и Света никогда бы не променяли друг друга на прежних спутников. Но темными ночами в их спальне так часто произносились чужые имена.