Ежегодно кампания по заготовке мазута на зимний отопительный сезон выливается в лихорадочную суету для начальников от ЖКХ и непрестанное дергание вышестоящих чиновников. Посуетившись, определенное время, создав видимость бурной деятельности, районные чиновники чаще всего потом обращаются в правительство области с фактически ультимативными требованиями срочно изыскать дополнительные средства, поскольку своих средств на закупку топлива для котельных, как вдруг выяснилось, муниципалитеты не имеют, а зима уже стоит на пороге.

В этом году губернатор Сергей Морозов попытался переломить ситуацию, и потребовал, чтобы закупки были полностью произведены до 1 сентября. Но не тут-то было! Из запланированных на покупку мазута для котельных ЖКХ в бюджете 58 млн. рублей к 20 августа топливо было приобретено лишь на 17 млн. рублей или на 30 процентов. И это притом, что ссылки на отсутствие средств, в этом году, по крайней мере, несерьезны. Старые задолженности муниципальных образований реструктуризированы. Районные бюджеты на 2007г. были сверстаны практически своевременно и в них заложены необходимые средства. Стало быть, причина заключается не в отсутствии денег, а в неповоротливости чиновников.

Впрочем, не исключена и другая, более прагматическая причина. Ведь в сентябре, когда во всех регионах России начинаются кампании по закупке мазута к зиме, он дорожает. И чем ближе наступление холодов, тем выше цена топлива. Прежде всего, это выгодно перекупщикам-поставщикам. Ведь если в регионе сегодня-завтра могут грянуть холода, то к цене и качеству мазута никто придираться уже не будет. В прошедшие годы скандалы связанные именно с качеством и ценой закупленного топлива для котельных вспыхивали то в одном районе области, то в другом.

Не останутся в накладе и чиновники, фактически саботировавшие распоряжение губернатора. Конечно, им придется ужами вертеться, оттягивая до последней крайности сроки закупки. Придется перетерпеть начальственные «громы и молнии» на свои головы. Но им к таким передрягам не привыкать. Зато потом они в полной мере компенсируют собственные нервные издержки, получив свою долю малую в виде откатов. А там глядишь, зима опять будет теплая. Значит, работу котельных можно будет поддерживать даже мазутом самого низкого качества.

А если зима будет все-таки холодная?