В Ульяновске бастуют коммунальщики. Соответственно, вокруг много мусора и мало света. Предыдущая забастовка работников коммунальных служб города прошла весной этого года, когда коммунальщики, ввиду взимания с них платы за вывозку дополнительного мусора отказались вообще его вывозить. И вот опять… та же история.

Тогда места контейнерных площадок и улицы в Засвияжье оказались заваленными горами мусора. В субботу и воскресенье 25 и 26 августа история повторилась. Правда, сами коммунальщики вслух о забастовке не говорили, а объясняли ситуацию тем, что у них поломались мусорные контейнеровозы.

Как на грех, в этот день губернатор Морозов объезжал город. На ближайшем аппаратном заседании правительства области Сергей Морозов заявил, что улицы Карла Маркса, и Гончарова, а также проспект Нариманова буквально загажены. Засвияжье вообще переполнено мусором, а город в целом катится к одной большой куче мусора. Ситуация, по мнению губернатора, не контролируется.

Основная порция губернаторских «грома и молний» досталось директору областного департамента ЖКХ Сергею Гигиреву. Мэр Ульяновска Сергей Ермаков, в чьем ведении находится не только сам город, но и его мусор, слушая, как губернатор устраивает разнос г-ну Гигиреву, как обычно, долго сидел с непроницаемым лицом.

Потом все-таки высказал проницательную мысль о том, что: «Они специально устроили забастовку. Не может быть так, чтобы из 10 машин сразу сломались семь и их поставили возле забора. Калмыков пытается подвести нас к тому, чтобы мы удвоили плату по твердым бытовым отходам (ТБО)». Еще Ермаков пригрозил расторгнуть договор с управляющей компанией «Центр экологических технологий», которой и руководит названный им Евгений Калмыков.

Трудно согласиться с мэром, что это была злоумышленная акция. Ведь нынешнее состояние города показывает, что либо коммунальщики в течение последних лет находятся в непрекращающейся забастовке, либо все-таки прав губернатор, заявивший, что ситуация ни кем не контролируется. От себя можем добавить – в первую очередь самим мэром Ермаковым.

Что же касается платы за вывоз твердых бытовых отходов, то и тут, при некотором желании, мэр мог бы многое сделать. Например, решить проблему с вывозом ТБО из частного сектора города. Коммунальщики давно ведут разговоры о том, что без принятия специальных тарифов дело здесь не сдвинется с мертвой точки. Это помогло бы сделать город намного чище и расширило поле деятельности для тех, кто мусор вывозит. Значит, вопрос о повышении тарифов отпал бы сам собой, пусть хоть на какое-то время.

Уже объявлено, что очередной месячник по уборке города пройдет в Ульяновске с 10 сентября по 10 октября. В течение месяца мэр то с грабельками, то с лопатой вволю покрасуется перед объективами теле – и фото – камер. От чего мусора, скорее всего, меньше не станет.

Еще губернатор Морозов на последнем аппаратном заседании высказал претензии по поводу освещенности Ульяновска. Как обычно, они были адресованы не мэру города, а директору департамента Гигиреву, да еще министру топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Сергею Никитину.

Как справедливо отметил губернатор, уже рано темнеет, но треть города не освещается. Даже там, где есть фонари, они не работают. На это начальник департамента пообещал, что, в крайнем случае, он самолично будет вкручивать лампочки.

Губернатор объявил обоим Сергеям – Никитину и Гигиреву по выговору. Еще пообещал, что если ситуация не выправится к лучшему, то к ним будут приняты более жесткие меры. Выговор областным чиновникам дело, конечно, нужное. Но без нормальной работы городских служб им вряд ли самим удастся изменить ситуацию. Значит, город опять уйдет в зиму грязным и плохо освещенным.