В конце августа в области благополучно завершилась приемка школ к новому году. Однако если бы в перечне того, что подлежало проверке, было бы включено кухонное школьное хозяйство, то в отношении многих школ стал бы вопрос об их дальнейшей работе.

На сегодняшний день полноценное горячее питание можно организовать в 536 школах из имеющихся в области 580 школ. В 44 школах питание учащихся осуществляется через буфеты. Однако даже в тех школах, где есть кухни и столовые, ситуация уже сейчас запредельно критическая.

Холодильное оборудование в школьных столовых изношено на 70-90 процентов. Поэтому оно постоянно выходит из строя. Мебель в школьных столовых изношена на 60 процентов. По подсчетам чиновников местного министерства образования на замену холодильного и технологического оборудования в школьных столовых на 2008-2011г.г. потребуется не менее 2,5 млрд. рублей.

Однако где взять такие деньги не знают ни сами чиновники из минобраза, ни их вышестоящее начальство. Поэтому чиновникам остается лишь мечтать о том, что в Москве родится какая-нибудь новая федеральная программа по замене оборудования в школьных столовых. Ведь как ни крути, а полноценное питание детей есть залог будущего здоровья нации.

Если не будут приняты экстренные меры, то количество школ, где детей будут кормить одними пирожками и бутербродами «через буфет», будет ежегодно увеличиваться.