По породе он – немецкая овчарка, по паспорту его величают Регент фон Штольц, по жизни – просто Рэй. Ему десять лет, девять из которых он ищет наркотики. И находит их.

Со своим хозяином Дмитрием Рэй долгое время служил в уголовном розыске, где не раз отличался во время обысков и задержаний. А с 2003 года, когда образовалась служба наркоконтроля, он работает в этом ведомстве. Настоящий штатный сотрудник, разве что четвероногий и с хвостом.

Кстати, Рэй официально считается первой служебной собакой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации (ФСКН РФ) по Ульяновской области. Впрочем, он и сейчас первый, поскольку его преемник только-только начал проходить спецподготовку, так что пенсионное удостоверение Регенту пока не выписывали.

Вообще на подготовку собак по работе с наркотиками уходит порядка полутора лет – дело это сложное и трудоемкое.

 У людей бытует мнение, – говорит хозяин нашего четвероногого героя, – будто бы для того, чтобы собака умела находить наркотики, ее на них “подсаживают”. Все это чушь собачья! Допустим, что это так. Вообразите себе – сколько героина в таком случае понадобится для содержания одной только собаки! И потом, неужели вы думаете, что хозяин – а у всех служебно-розыскных собак есть хозяева – сможет медленно убивать своего любимца? Не знаю, кто распускает подобные слухи, но это явно далекие от кинологии люди. На самом деле подготовка собак для поисков наркотиков протекает по строго научным методикам. Сам механизм объяснить популярным языком непросто, скажу лишь, что здесь применяется теория “условных и безусловных рефлексов”. Так что, служебные собаки – не наркоманы.

 Дело в том, что “немцы” – сангвиники, – продолжает Дмитрий. – А это значит, что у них в одинаковой мере развиты реакции возбуждения и “торможения”. Иначе говоря, немецкие овчарки наиболее сбалансированы. Не то что, к примеру, неврастеники-доберманы.

Работу свою Рэй выполняет безукоризненно. Естественно, человеческое зрение, а тем более нюх, не входят ни в какое сравнение с теми же чувствами собаки. Но даже и при врожденных данных в этой работе надобен особый талант. Как у Рэя.

На первом же задании наш герой творил чудеса. В управление поступила информация, что в поселке Новая Майна Ульяновского района действует организованная преступная группа, промышляющая сбытом наркотиков. На место выехало несколько групп. Искали долго, но ничего не нашли. И когда уже было собирались “сворачивать” операцию, Регент вдруг стал рваться с поводка в сторону соседнего дома, принадлежавшем, как выяснилось потом, местной цыганке по имени Рада. У нее-то пес и нашел целый килограмм (!) героина. За что и получил благодарность из Москвы – в виде грамоты за подписью самого директора ФСКН РФ Виктора Черкесова!

Розыскной талант Регента проявлялся впоследствии не раз. И не безуспешно. Как-то оперативники обыскивали огромный чердак частного дома. И вряд ли чего обнаружили бы. Не потому что неопытные. Просто героин был спрятан так, что найти его смогла бы только специально подготовленная собака. Вы правильно догадались – этой собакой и был Регент фон Штольц, вынюхавший сверток с героином, спрятанный под толстенным слоем стекловаты, густо присыпанной птичьим пометом, да вдобавок ко всему накрытый несколькими слоями шифера.

Регент, хоть и ходит на четырех лапах, а все же по натуре мужчина. И ничто мужское ему не чуждо. Одно время он служил вместе с другой собакой. Зовут ее Чара и она, естественно, сука. В известном – собачьем – смысле. Так вот, с Чарой они дружили и никогда меж ними не случалось хоть сколь-нибудь существенных разногласий. Рэй – джентльмен и ни за что не даст волю нервам, общаясь с дамами. Причем не только своей породы. Был случай, когда он нашел наркоту прямо… в лифчике дилерши. И что интересно, вел себя крайне сдержанно, даже можно сказать деликатно.

 Видите ли, – продолжает Дмитрий рассказ о своем питомце, – Регент с младых ногтей приучен к строгому распорядку и сдержанности. Это его служебные обязанности, которые проецируются и на жизнь вообще. Он не из тех собак, с которыми хозяева общаются на уровне “у-тю-тю, собачка!”, постоянно целуя в морду. Рэй – “солдат”. И “солдат” отличный! Это доказывают свыше десятка медалей, в том числе и со всероссийских соревнований. А уж грамот у него – несть числа. За всю свою карьеру Рэй нашел более пяти кило героина. Я уж не говорю про анашу и опий-сырец, коих он обнаружил гораздо больше. Он уже не “юноша”, но все еще в строю. И кто знает, сколько раз еще поможет нам. По долгу службы… и чисто по-дружески.

Справка “ДЗ”. Наиболее подходящими породами для поисков наркотиков считаются немецкие овчарки, лабрадоры и спаниэли. Причем первые считаются в этой тройке лучшими. Они – по психотипу – будто нарочно “подогнаны” природой к специфике данной работы.