Завтра в Димитровграде пройдет совместное заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и правительства Ульяновской области. Тема для обсуждения заявлена наболевшая здоровье мужчин. Судя по всему, Ульяновская область станет площадкой для решения проблемы, которая в последние годы приобретает статус национальной.

Об этом состоялся наш разговор с министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области Федором Прокиным (на снимке).

– Федор Григорьевич, на слуху федеральные программы охраны здоровья женщин, детей. И вдруг организуется «круглый стол» с таким высоким представительством, на котором наша область презентует программу «Мужчинам – здоровье и долголетие». С чем это связано?

– Инициатива обсудить проблему репродуктивного здоровья мужчин в контексте решения демографических задач, которые обозначил в своем послании президент России, принадлежит фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Идея очень интересная и своевременная. Количество бесплодных браков по вине мужчины с каждым годом растет и в России, и в нашем регионе в частности. Тем не менее вплотную этой проблемой никогда никто не занимался.

– Какие шаги предприняты, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?

– Во-первых, разработана сама программа. На ее реализацию в областном бюджете 2008 года заложено 50 миллионов рублей. Перед нами стоит задача – своевременно обследовать мужчин, выявить патологию мочеполовой сферы и помочь, если она есть. Раннее выявление заболевания позволяет начать своевременное лечение, которое может быть очень эффективным.

– Женщины ежегодно должны проходить обследования у гинеколога в женской консультации или в так называемых смотровых кабинетах при поликлиниках. Что-то подобное появится для мужчин?

– Да, в каждой поликлинике амбулаторно-поликлинической сети будут работать мужские смотровые кабинеты. Их работа должна быть нацелена на профилактику заболеваемости, на выявление заболеваний, которые уже есть, на то, чтобы как можно раньше определить нацеленность на злокачественные новообразования.

Статистика заболеваемости мочеполовой системы у мужчин год от года растет, причем это касается всех возрастных категорий. Рост в классе «новообразования» – стабильный. Пятьдесят процентов мужчин страдают заболеванием предстательной железы. Рак предстательной железы – наиболее частая причина гибели мужчин от онкозаболеваний.

– Организация смотровых кабинетов может решить проблему своевременного выявления заболевания. А что дальше?

– Вопрос о лечении должен решаться в зависимости от того, какой поставлен диагноз. Мы планируем создать центр репродуктивного здоровья мужчин на базе областной клинической больницы. В рамках программы будет работать областной онкологический диспансер. Конечно, нужно иметь в виду и использование радиологических методов лечения. На заседании «круглого стола» пройдет презентация инновационного проекта Федерального медико-биологического агентства по строительству в Димитровграде высокотехнологичного центра медицинской радиологии.

Продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин. Показатели смертности, в том числе в младенческом возрасте, – выше. Здравоохранение должно быть нацелено на то, чтобы с помощью современных технологий улучшить качество жизни мужчин и повысить уровень их реабилитации, снизить уровень преждевременной смерти.

– То, что женщины самой природой «скроены» крепче мужчин, не новость, тем не менее до сих пор тема охраны мужского здоровья традиционно отодвигалась на второй план…

– В Ульяновской области впервые начнется планомерная, большая работа, нацеленная на улучшение репродуктивного здоровья мужчин. Президент поставил задачу изменить демографическую ситуацию в стране. В последнее время много говорят о социальном аспекте решения этой задачи. Но есть еще и медицинский аспект. И есть большая проблема: мужское бесплодие, которое лечится тяжелее, чем женское.