Обломовский фестиваль в Ульяновске планирует стать настоящим местом сбора всевозможных обломовых. Возможно, в 2012 году, юбилейном для Гончарова, появится возможность провести целое обломовское шествие. В ближайшую же субботу эти колоритные персонажи соберутся в центре Ульяновска. Всех, кто хоть что-то видит в себе от знаменитого литературного героя, обломовы призывают к ним присоединяться.

«Побольше Обломовых, хороших и разных!» – это пожелание было высказано на Обломовском фестивале в прошлом году краеведом Сергеем Петровым, исполнившим в театрализованном представлении роль Ильи Ильича. В этом году на фестивале главная роль опять достанется Сергею Петрову, но, согласно его пожеланию и задумке организаторов, участвовать в нем обломовых будет намного больше.

К 2012 году каждый житель Ульяновской области должен знать, кто такие Гончаров и Обломов – такую задачу поставили перед собой организаторы Обломовского фестиваля.

В соответствии с заявленной целью фестиваль с каждым годом расширяет свои границы. 8 сентября в нем примут участие уже не только ульяновцы, но и жители районов области. Впереди же у организаторов фестиваля, согласно планам, – выход на всероссийский и международный уровни.

А пока гости со всего света только ожидаются, в Ульяновске обустраивают обломовский уголок – сквер имени писателя. К уже стоящим в нем дивану и тапочкам в субботу присоединится памятный знак «Роман «Обломов». Как именно он будет выглядеть, организаторы праздника пока не рассказывают, но обещают, как и прежде, быть оригинальными. Открытие знака станет одним из главных событий фестиваля. Затем его действие переместится в деревню Обломовку – ею станет территория заповедника «Родина В.И.

Ленина», которая, надо заметить, является и родиной еще одного Ильича – Обломова. Сюда гостей фестиваля приглашают приходить не с пустыми руками, а с семейными реликвиями.

Ведь образ Обломова, по мнению организаторов фестиваля, – очень семейный. Всем, принесшим реликвии, достанутся призы. Да и не только им призы, обещают организаторы фестиваля, достанутся практически каждому, ведь каждый из нас в чем-то Обломов.