Ульяновский ансамбль «Казачья душа» должен был этим летом участвовать в Международном фольклорном фестивале в Греции. Но Греция все лето полыхала лесными пожарами. Естественно, все фестивали пришлось отложить. Тогда коллектив «Казачьей души» решил поехать на зарубежные гастроли. С деньгами на поездку помогли спонсоры.

С выбором страны сомнений не было: ежегодно проходят всевозможные фестивали в Тунисе. В Карфагене, Сусе, Хаммамете, Монастире, Табарке, Тозере, Татавине. Фестиваль оазисов и пустыни Сахары, музыкальный, фольклорный, джазовый…

Тунис – уникальная страна, в которой органично и необычно слились воедино древние многовековые традиции и современный социальный уклад жизни, заимствованный в Европе. Сказочная природа: озера и горы, покрытые лесами, огромные скалы, возвышающиеся над Средиземным морем, бесконечные барханы и дюны, буйные цветники, заросли жасмина и роз, поля маргариток, бескрайние рощи миндаля и олив, оазисы финиковых пальм.

Сначала симбирские казаки оказались в городе Сусе. Основанный в IX веке до нашей эры финикийскими моряками, этот порт видел лагерь Ганнибала и завоевателей – норманнов, испанцев, французов, венецианцев.

Десять дней превратились в сплошной праздник песни. По вечерам со сцены, а позднее – с террас и балконов звучали серенады и переливы струн гитар. И тут ульяновцы невольно позавидовали легким танцевальным костюмам тунисских артистов. Представьте, каково было волжанкам в бархатных платьях, а казакам – в жарких папахах и шерстяных черкесках! Тем не менее свое первое выступление, а оно состоялось в легендарном Карфагене, «Казачья душа» начала с лихой песни «Как в Тунисе казаки гуляли». На звуки песен некоторые из английских учителей, бывшие в этот момент на экскурсии, даже сбежали с соседней экспозиции «Развалины римских бань», чтобы сфотографироваться с поющими казаками.

Особенно понравились ульяновские артисты французской делегации. После выступления «Казачьей души» они долго что-то репетировали со своим переводчиком и на завтраке, трогательно грассируя в знаменитом парижском произношении, хором проскандировали: – Мы вас любим! Вы хорошье пойете. Спойте еще раз «Ой, Варьенька, Варьенька!». Дрюжба, ура, харашье!

Затем был знаменитый городок Сиди-Бу-Саид, самое престижное место в Тунисе. Здесь находится президентская резиденция со стражниками, ежедневно меняющими униформу: белую, синюю и красную.

Городок из типично андалузских белых домиков с голубыми тяжелыми дверьми, украшенными узорами из черных шляпок гвоздей и голубыми решетками, стал необычайно привлекательным для писателей, художников, артистов, музыкантов.

Симбирские казаки не раз бывали в Египте, и их приятно удивило, что в Тунисе не такие назойливые торговцы, как в Хургаде или Шармэль-Шейхе.

Здесь не встретишь женщин в чадрах. Говорят даже: – Если увидишь женщину в чадре, это не туниска, а жительница соседней, мусульманской, страны.

В Тунисе с 1956 года запрещено многоженство, здесь совершенно поевропейски относятся к разводам, абортам, длине юбок и досугу молодежи.

Ну и как же можно было не посетить хваленых восточных рынков!

Ведь торговля в Тунисе – национальный спорт. Это в магазинах и бутиках торговаться не принято, а на рынках, напротив, торговаться можно и нужно. Торговцы сначала назначают цену в десятки раз больше, чем эта вещь стоит. Торгуются долго и с азартом.Бывает, что вначале он просит 100 динаров, а уступит в конце концов… за пять.

В аэропорту города Монастир, когда нагруженные чемоданами с концертными костюмами, сувенирами и подарками казаки проходили таможню, бдительный араб спросил у баяниста ансамбля, что это он проносит такое объемное в ручной клади. Михаил Жуков, не растерявшись, расшнуровал чехол, вынул… баян, и – зазвенела-полетела озорная казачья песня «Распрягайте, хлопцы, коней».

Вылет рейса, правда, не задержался, да и все пассажиры остались довольны.

Провожая ульяновскую делегацию, руководитель культурной программы сказал: – Приехав из жары африканской в жару поволжскую, «Казачья душа» не стала отдыхать: ее ждали отложенные из-за тунисских гастролей благотворительные концерты в Салмановке, Больших Ключищах и Старой Майне.