Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Сокол» (Саратов) – «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) 2:1. Голы: Магомедов (30), Стрижов (80 – с пенальти) Рыжов (67).

В гости к одному из аутсайдеров зоны «Урал-Поволжье» «Крылья» приехали с серьезными потерями в составе. Полузащитник Щербак из-за травмы лишь через одну-две недели сможет приступить к тренировкам. Капитан команды Песегов получил разрыв мышц на руке: обошлось без ожидаемой операции, но раньше следующего месяца он на поле вряд ли появится. Основной вратарь Бородин, удаленный в предыдущем матче, отбывал дисквалификацию. Все это – кандидаты в юношескую сборную России.

Самая большая проблема у «Крыльев» была на вратарской позиции. Кроме дисквалифицированного Бородина травмирован чемпион Европы среди юношей Савенков. Главный тренер димитровградского клуба Игорь Осинькин решился бросить в бой совершенно необстрелянного Фильцова, не сыгравшего доселе ни одной минуты в чемпионате России: так наставник поощрил его усердие на тренировках. Впрочем, назвав игру в Саратове одной из самых худших у своей команды, Осинькин подчеркнул, что в этом не виноваты трудности с составом и тем более вратарь-дебютант. На сыром после дождя и коротко подстриженном поле (его качество не удовлетворило тренеров обеих команд) на первый план постепенно вышли не техника и взаимодействие, а умение бороться, хорошо играть головой, и в этих компонентах, по мнению наставника «Крыльев», его подопечные соперникам уступили. Ну а нелепый пенальти в конце поединка добил гостей.

Уже на 6-й минуте «Крылья» прохлопали выход игрока соперника по центру один на один, но тот послал мяч выше ворот. Затем гости постепенно захватили инициативу, создавая напряжение у ворот «Сокола». Раза три свою команду выручал вратарь саратовцев А.Федоров, переводя мяч на угловые после ударов гостей. И когда «Крылья» уже основательно окопались на половине соперника, они пропустили выпад хозяев. Центральные защитники ошиблись, не уследив за Магомедовым, который открыл счет. После этого димитровградцы на какое-то время сникли, а когда опомнились и вновь массово пошли вперед, прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме «Крылья» по своей традиционной установке вновь стали атаковать, но в полной мере качество игровых связей не восстановили.

Хотя счет сравняли. Быстроногий Рыжов сумел освободиться от защитника и перебросил мяч через выскочившего навстречу вратаря: такие ситуации лучший бомбардир зоны читает замечательно. Гости еще пару минут по инерции атаковали, но затем игра переместилась к их воротам. Однажды после штрафного лишь штанга спасла «Крылья». Победный гол «Сокол» забил с пенальти после того, как мяч попал в руку кому-то из гостей при розыгрыше углового.

«Юнит» – «Рубин-2» – 1:0, «Алнас» – «Союз-Газпром» – 1:2, «Нефтехимик» – «Тюмень» – 2:1, «Зенит» – «Лада» – 2:0.

Нижегородская «Волга» оступилась в Оренбурге, где «Газовик» бился за последний шанс продолжить борьбу за первое место в зоне. Счет открыли гости: Воронков забил после хорошего паса Зернова (этот нападающий, бравший когда-то российские медали в «Роторе», пополнил нижегородскийклуб). В конце первого тайма три гола подряд (один – с пенальти) провел «Газовик», но Зернов сократил разрыв до минимума. После перерыва хозяева отличились в контратаке, победив – 4:2. Это позволило ульяновской «Волге» выйти на первое место.

Положение команд после XVIII туров: «Волга» (У) – 36 очков, «Волга» (НН) – 34, «Зенит» – 33, «Газовик» – 30, «Динамо» 28, «Юнит», «Лада», «Тюмень», «Союз-Газпром» – по 27, «Крылья Советов-СОК» – 26, «Алнас» – 25, «Сокол» – 18, «Нефтехимик» – 17, «Рубин-2» – 2.