Летом 2007 года в Ульяновской области была объявлена акция «Помоги собраться в школу». По призыву губернатора Морозова чиновники всех уровней власти помогли канцтоварами и учебными принадлежностями приблизительно 16 тысячам ребятишек из малообеспеченных семей. Однако, как стало известно «Молодежке», не все чиновники творят добро по указке. Председатель избиркома ульяновской области Людмила Фадеева, например, уже два года безо всяких акций поддерживает свою родную школу в селе Русская Цильна (Циль-нинского района).

– Если каждый будет вспоминать свою школу, помогать по силам, это будет большое дело, – уверена Людмила Павловна.

В прошлом году к 1 сентября бывшая ученица привезла в родную школу канцтовары, новый глобус и кучу шоколада, чтобы подсластить начало учебного года каждому ученику. Ко дню учителя помогла в создании школьного зимнего сада. В этом году нескольких учеников рус-скоцильнинской школы ждал особенный сюрприз. В канун Дня знаний ее неофициальный «шеф» отправилась в районный отдел соцзащиты, чтобы выяснить, сколько в селе малообеспеченных семей с детьми-школьниками. Оказалось,

что шестерым ребятишкам не хватает не только ручек-тетрадок, но даже одежды, чтобы прийти на занятия!

– Сотрудники соцзащиты выяснили для меня, что конкретно каждому из этих ребят нужно, – рассказывает Людмила Павловна, -дажеразмеры одежды и обуви подсказали…

Так что 1 сентября вместе с традиционными канцтоварами и сладостями «большой шеф» из Ульяновска привезла ребятне зимнюю и спортивную одежду и обувь – кому чего не хватало, а самой школе – новый телевизор взамен допотопного черно-белого.

– Среди чиновников всех звеньев заведено – 1 сентября объезжать школы, отмечать проблемы. Но я считаю, что эффективнее ездить в одну, свою, родную, – говорит Людмила Павловна. – В своей и коллектив весь знаю, и даже учеников, я в курсе их жизни и их проблем. В прошлом году, например, в 1 класс пришла всего одна девочка… На этот раз уже четверо. Значит, село оживает. Я радуюсь вместе с ними и приложу, какие смогу, усилия, чтобы школа в Русской Цильне не чахла, а росла. Мне кажется, что подобная помощь должна войти в обычай.