28-летняя Зоя Курушина, окончив сенгилеевское педагогическое училище, вернулась в родное село – на станцию Охотничья. Женщина считает, что работа в сельской школе гораздо проще и приятней, чем в городской.

– Я всю жизнь мечтала стать педагогом. Глядя на свою первую учительницу – учителем начальных классов. Потом – историком, географом, математиком. Приоритеты менялись, но в одном я была уверена на сто процентов: когда получу образование, вернусь работать в родную школу. Здесь я знаю всех учителей, да и они меня с детства знают. Все десять лет я была твердо уверена, что настанет день, когда я переступлю порог родной школы уже не как ученица, а в качестве преподавателя.

Когда пришло время поступать, я остановилась на специализации учителя начальных классов. Когда заканчивала обучение, у меня была возможность «распределиться» в город. Но ее я отмела сразу. Понимаете, неправда это, что все деревенские мечтают жить в областном центре, на самом деле очень немногие хотят уехать из родных сел.

Во-первых, живя в деревне, привыкаешь к чистому воздуху, спокойным ночам, отсутствию транспортных проблем. К тому, что всех знаешь, и тебя все знают.

А в городе что? Вечный шум от машин, вонь, смог, на работу добираться минимум час. Транспортные проблемы. А у нас? Красота! Вышел из дома, за 10-15 минут дошел спокойно, и никакой войны за место в маршрутке, никаких пробок. Да и деньги на дорогу не тратятся… Многие говорят, что в селе зарплаты маленькие, так у нас и расходов меньше. Вон у знакомой дочка в город уехала, так у нее каждый месяц по две тысячи на дорогу улетает.

Во-вторых, сельским учителям живется гораздо лучше, чем их городским коллегам. У нас идут сельские надбавки и наша зарплата больше, чем у городских коллег. К тому же, сельские дети гораздо проще, чем их сверстники, живущие в городе. Они более послушные, более управляемые, более спокойные и добрые. Надо учитывать и тот факт, что они росли у нас на глазах. Я постоянно вижу своих учеников на улице, вижу их родителей. Про каждого «своего» ребенка знаю всю подноготную, и мне кажется, что только так и нужно работать. Ведь классный руководитель действительно должен стать для малыша второй мамой!