Уважаемый «Курьер», хочу поведать вам одну маленькую историю о моем маленьком бизнесе. Моя фирма занималась полиграфическими услугами – печать буклетов, баннеров, растяжек, другой всякой мелочи. В моей студии-цехе было два печатных станка, персонал из 12 человек и несколько своих рекламных конструкций в центре Ульяновска. Средняя прибыль в месяц составляла 120-150 тысяч рублей.

Началось все в прошлом году, когда Гордума подняла стоимость аренды помещения, где у меня располагался офис и станки, на 30 процентов. Вслед за этим меня пригласили в администрацию района и налоговую инспекцию и попросили поднять зарплату сотрудникам, отстающую, по их мнению, от средней по городу, намекнув, что сам губернатор за этим следит.

Следующим «благотворным» шагом явилось поднятие платы на электроэнергию. Результатом всех этих нововведений стало снижение прибыли до 30-50 тысяч рублей в месяц. Но самое страшное началось в этом году.

В январе Гордума объявила, что с июля 2007 года арендная плата за помещение поднимается еще на 30 процентов. Налоговая объявила, что поднятие зарплаты в прошлом году на 25 процентов оказалось недостаточным, нужно повысить еще на 50 процентов. В апреле мэрии не понравились билборды и она приказывает их снести, не продлив разрешения на их дальнейшее использование. В июле объявляют о поднятии стоимости электроэнергии на 25 процентов. А еще в город и в мой бизнес пришли «суперинвесторы», которые перекупили основных специалистов, которых я обучал, ничем не подкрепленным обещанием сумасшедших зарплат.

Результат: вчера я продал почти за бесценок свои печатные станки, четыре билборда, заплатил декретные своему дизайнеру и купил билеты в Москву. С продажей квартиры еще с месяц, наверное, провожусь. Поеду с семьей из четырех человек к брату, у него там небольшой стабильный бизнес в области медицины.

К чему я все это? Да просто это маленький крик души о том, что творится в нашем городе.

Самое умное, что удалось придумать Гордуме для поддержки малого бизнеса, – это поднять стоимость аренды. Никто из наших депутатов не захотел поднять вопрос в Госдуме о постепенном выкупе арендованных помещений малыми предпринимателями, например, ведь для этого нужны ум, усилия, гражданская позиция. Плевать они хотели. Вот тупо поднять арендную плату – здесь большого ума не надо.

Областная власть нет чтобы поддержать свой местный, родной, бизнес, привлекает в регион московских монополистов, а с местных ради российской галочки требует повышения зарплат сотрудникам, которые не обеспечены ничем, кроме листочка с приказом. Местное правительство кричит, что надо поддерживать малый и средний бизнес, и тут же поднимает тарифы на электроэнергию. Мэрия захотела лишить бизнеса одних и передать его другим, даже не подумав о последствиях.

Вот еще один бизнесмен уезжает, забирая с собой жену и детей, которые в будущем будут поднимать не экономику Ульяновска, а экономику Москвы. Хочется спросить: зачем наши местные власти просят много рожать, если потом не дают шанса детям вырасти и развиться? Какой-то скрытый сволочизм! О чем думает эта власть? О том, как устроить очередное шоу Кузьмина с большими рекламными растяжками единой партии, выделив для охраны этого шоу 15 машин милицейских патрулей? Я перестал понимать нашу власть… Жаль друзей и родную Волгу.