Вчера в Димитровграде при участии правительства Ульяновской области и комитета Госдумы по охране здоровья состоялся «круглый стол», посвященный демографической ситуации в стране и, конкретно, охране здоровья мужчин.

Реализация послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в сфере демографической политики и, в частности, разработанная по инициативе и поддержке «Единой России» федеральная целевая программа «Мужское здоровье» стали дополнительным направлением приоритетного национального проекта «Здоровье».

Одним из важнейших направлений нацпроекта является повышение демографических показателей страны. Однако, признал в своем докладе заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов, в стране решение данной проблемы почти целиком сводится к улучшению репродуктивного здоровья женщин. Программа «Материнский капитал», родовые сертификаты, увеличения пособий по уходу за ребенком, создание сети учреждений гинекологического профиля и т.д. тому подтверждение.

В то же время положительных показателей в этом плане невозможно достичь, не укрепляя здоровье мужчин. Об актуальности проблемы красноречивее всего говорит статистика, озвученная председателем думского комитета по охране здоровья Татьяной Яковлевой: «В стране все последние годы мальчиков рождается больше, однако уже в 25-летнем возрасте на 1000 мальчиков приходится 1002 девочки, а в 60 лет мужчин становится меньше женщин в полтора раза – сильный пол живет меньше слабого в среднем на 14 лет. Если тенденция будет сохраняться, то из всех молодых людей, которым в 2005 году исполнилось 16 лет, до своего 60-летия доживут менее половины…».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил собравшимся ставшую расхожей фразу «Стать отцом легко – сложно им остаться». И в подтверждение сказанного назвал цифры, согласно которым 150 тысяч ульяновских мужчин страдают различными урологическими расстройствами, а до 30 процентов браков в регионе бесплодны.

Первоочередная задача в реализации демографической политики сформулирована так: уменьшение показателей смертности, уровень которой в два раза превышает показатели западных стран.

Для решения демографических задач необходимо осуществление неотложных организационных мероприятий, направленных на создание системы диспансеризации, профилактики и лечения гидрологических и онкологических заболеваний у мужчин всех возрастов, а также улучшение качества предоставления первичной медицинской помощи.

Для чего, в свою очередь, необходимо, кроме всего прочего, создание современных высокотехнологичных медицинских учреждений. Одно из таких (место проведения всероссийского «круглого стола» было выбрано не случайно) должно появиться в Димитровграде. На базе недостроенного 7-этажного хирургического корпуса городской больницы № 1 будет создан федеральный Центр медицинской радиологии. Все необходимое для этого, отметили представители Минздравсоцразвития РФ, в Димитровграде есть.