Официальный ответ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области на статью «Вначале было слово! Теперь слова… слова», опубликованную 1 сентября 2007 года в газете «Симбирский курьер» №97 (2972)

В статье «Вначале было слово! Теперь слова … слова» автором – экономистом Игорем Макаровым – были приведены факты, искажающие работу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области. В частности, было заявлено: «… в области продолжается блокада истинных экономико-статистических данных. Статуправлению, как оказалось, запрещено предоставлять статданные «третьим лицам» …Поскольку официальную статистику найти было трудно… Рассекретьте статистику… сделать статистические данные общедоступными…».

По поводу этих замечаний хотелось обратить внимание автора на следующие обстоятельства.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области (Ульяновскстат) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти. Руководство Ульяновскстатом осуществляет Федеральная служба государственной статистики, а не местные органы власти.

Официальная статистическая информация является частью государственных информационных ресурсов и формируется в соответствии с официальной статистической методологией на основании первичных данных, полученных от юридических лиц и других хозяйствующих субъектов, а также граждан. Официальная статистическая информация формируется в виде информационно-аналитических материалов,комплексных статистических бюллетеней, официальных статистических изданий в электронном виде или на бумажных носителях.

Непосредственное предоставление пользователям статистической информации осуществляется органами государственной статистики на основе действующего законодательства и нормативных документов, утвержденных Госкомстатом России.

Ежегодно Ульяновскстат разрабатывает и доводит до пользователей, в том числе и в объединенную редакцию, Каталог статистических изданий и информационных услуг, который включает в себя более 350 наименований информации. Информация, публикуемая Уль-яновскстатом, носит системный характер, раскрывает динамику явлений, подкреплена методическими комментариями, что делает ее доступной для самой широкой аудитории.

Органам государственной власти области и муниципальных образований, Законодательному Собранию области, полномочному представителю президента РФ официальная статистическая информация в целом по области и в разрезе муниципальных образований представляется на основе соответствующих договоров и по их письменным запросам.

Ведущим средствам массовой информации области Ульяновскстат предлагал систематически публиковать информацию «О социально-экономическом положении Ульяновской области». Практически все издания отказались делать это на бесплатной основе.

Юридическим и физическим лицам официальная статистическая информация по отдельным показателям предоставляется только по их письменным запросам.

Кроме этого, основные статистические показатели социально-экономического развития Ульяновской области постоянно публикуются на официальном сайте Ульяновскстата.

Помимо официальной статистической информации, Ульяновскстат обладает конфиденциальной информацией (в разрезе отдельных предприятий и организаций), которая не может предоставляться третьим лицам без письменного согласия представивших ее юридических лиц.

Действительно, на наших изданиях стоит гриф «Без права передачи третьим лицам», но это было сделано, чтобы организация или частное лицо, получившее нашу информацию, не распространяло бы ее по другим пользователям без ведома Ульяновскстата. Органы государственной статистики других территорий используют другие грифы, например: «При использовании данных ссылка на Челябинскстат обязательна. Перепечатке и тиражированию не подлежит» или «Ни один раздел издания не может быть воспроизведен целиком или частично в любой форме или любыми средствами без предварительного письменного разрешения Саратовстата».

Дмитрий ГУДЗ,руководитель Ульяновскстата.