В эти выходные, 8-9 сентября, любители природы могут присоединиться к акции «Всероссийский учет журавлей».

Серый журавль – одна из наиболее любимых в России птиц. Журавль в небе – символ прекрасной и не всегда осуществимой мечты. Но все реже встречаются эти красивые птицы.

Серые журавли перед отлетом собираются в большие стаи и держатся на определенных территориях, называемых местами осенних скоплений. В это время журавлей можно видеть кормящимися на убранных полях, перелетающими или кружащимися высоко в небе. Места предотлетных скоплений журавлей считаются традиционными, не меняющимися в течение многих лет. Журавли выбирают такие места, где обширные сельскохозяйственные поля соседствуют с болотами. Учет птиц в местах осенних скоплений позволяет довольно точно оценить их численность для обширных территорий и выявить проблемы в их охране. Ульяновские орнитологи уже десять лет ведут мониторинг крупнейшего в нашей области скопления журавлей в Сурском районе.

Меняется социально-экономическая ситуация в стране, меняются и условия обитания животных -люди вырубают лесные массивы, осушают болота, а многие плодородные ранее поля стоят заброшенными и зарастают мелколесьем.

Цель акции – узнать, как изменились за прошедшие годы условия обитания журавлей, появились ли новые скопления, сколько журавлей держится осенью на полях, изменилась ли их численность.

Чтобы принять участие в проводах журавлей, в выходные дни 8-9 сентября нужно посетить поля, где они скапливаются на кормежке и отдыхе, подсчитать их. Старайтесь делать это осторожно, издалека, с помощью бинокля, чтобы не вспугнуть стаю. Вы можете также расспросить местных жителей, особенно механизаторов, работающих на полях. Обычно они лучше всех знают места скопления журавлей.

В нашей области информацию о журавлях собирает координатор Дня журавля Бородин Олег Викторович (дом. тел. 44-89-59, электронная почта: orlasha@mail.ru). Активные участники будут награждены дипломами Рабочей группы по журавлям Евразии, им будут высланы просветительские Материалы, посвященные Дню журавля.