В конце прошлой недели власть распространила обращение к руководителям предприятий и организаций области, предложив им предоставить своим работникам завтра, 12 сентября, выходной день. Для семейного общения – так официально называется эта среда, являющаяся, как известно, стартом акции «Роди патриота в День России» (12 июня). С появлением обращения власти мы поняли, что все серьезно, и еще поняли, что как серьезная газета в стороне от акции стоять мы больше не можем, и решили примкнуть.

Стоит уточнить, что завтрашний день выделяется, конечно, не для семейного общения в плане походов в кино или разговоров. Только что были выходные, семьи наобщались и вряд ли за двое суток соскучились по новым беседам. Больше того: часть успела и наругаться – в связи с невыкопанной из-за дождей картошкой, например. Так что рады, пожалуй, что разошлись кто на учебу, кто на работу и могут друг от друга отдохнуть. А тут опять – вперед, общаться!

Нет и еще раз нет! Под общением в этот день подразумевается то, от чего будет что, точнее – кого, предъявить через девять месяцев комиссии по приемке и инвентаризации патриотов. Да-да, то самое. А если так, все должно быть по-честному, к чему мы и призываем. Чтобы доставшийся на халяву кайф не прошел бесследно, мы предлагаем не продавать в этот день в аптеках презервативы. Никому!

Особую строгость следует, на наш взгляд, проявить по отношению к чиновникам. Они и на менее-то трудоемких делах пытаются мухлевать да ловчить, а уж тут… Можно представить, что они устроят завтра в аптеках, но, уважаемые работники фармации, не поддавайтесь ни на какие там «Мне для Сергея Иваныча» или «Петр Петрович очень просил». Ни одного изделия никому!

Примерно так же стоит, вероятно, поступить и с торговлей алкоголем.

Если мы не хотим, чтобы патриоты родились сразу пьяными или хотя бы со склонностью к этому, продажу спиртного лучше тоже запретить. Если вот так, то куда еще ни шло.