Похоже на то, что довольно продолжительный спор между связистами в лице Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» и жителями поселка Вырыпаевка, вмиг оказавшимися без проводного радио, подошел к концу. На состоявшемся 4 сентября в областном суде заседании было принято решение о прекращении дела.

Напомним, что еще в мае в роли заявителя выступила прокуратура Засвияжского района. Надзорный орган представлял в суде интересы группы жителей Вырыпаевки, недовольных ликвидацией в поселке проводного радио. Районный суд, руководствуясь законом о защите прав потребителей, встал тогда на сторону жителей и обязал ОАО «ВолгаТелеком» восстановить радиовещание. В ответ компания подала кассационную жалобу в областной суд, дав тем самым старт целой череде пересмотров дела.

В промежутках между судебными заседаниями представители ОАО «ВолгаТелеком» активно проводили через СМИ для всех ульяновцев ликбез на тему преимущества эфирного (беспроводного) вещания. Не раз связисты навещали и главных возмутителей спокойствия в Вырыпаевке.

Проявившей принципиальность пожилой женщине даже был подарен радиоприемник, предлагаемый прочим по цене 470 рублей. После этого жительница поселка якобы сменила гнев на милость.

Дело облсудом прекращено по формальному признаку. Заявителем по данному делу, говорится в формулировке решения, может выступать сам бывший абонент радио, но не прокуратура.

Между тем дело, считают правозащитники, создайся прецедент, могло бы быть для заявителя перспективным. А пока прецедент создан такой, что позволит связистам беспрепятственно и окончательно похоронить в области проводное радиовещание.