На пульт дежурного Управления ФСКН по Ульяновской области поступило анонимное сообщение о том, что некий С. занимается сбытом марихуаны. Благодаря этому звонку наркополицейские, проведя серию оперативно-розыскных мероприятий, задержали С. с поличным и в ходе досмотра обнаружили у него мешок с марихуаной.

После высушивания травы масса изъятого вещества составила более полутора килограммов. Расследование продолжается, возбуждено уголовное дело.

В конце августа ульяновские наркополицейские получили информацию о сбытчике героина. В момент его задержания при нем было 100 граммов наркотика. Сейчас подозреваемый находится под арестом. Масштаб этого преступления можно оценить и неспециалистам: 100 граммов героина – это 200 тысяч рублей, 1000 доз, сотни загубленных жизней.

Как сообщили в наркоконтроле, подобные звонки по анонимному телефону доверия (44-99-23) – не редкость. В половине случаев сообщения способствовали раскрытию преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. «Но, увы, не все понимают, – сказали «СК» в Управлении, – что наркомания – это не только пагубное пристрастие, но и вырванные сережки из ушей девушки, и отнятые у старушки пенсия, а у подростка – мобильник, это в некоторых случаях убийства или нанесенные увечья ради приобретения очередной дозы.

Подсчитано, что в подъезде, где находится наркоточка, криминогенность повышается в семь раз!».