В минувшие выходные сразу два ульяновских вуза праздновали новоселья.

В субботу торжественно открылись физкультурнооздоровительный комплекс в Ульяновском государственном техническом университете и учебнолабораторный корпус в Ульяновском государственном университете.

Строительство новых университетских объектов стало возможным благодаря активной помощи Федерального агентства по образованию, правительства области и при участии фракции «Единой России» в Государственной Думе Российской Федерации об этом говорили на открытии руководители обоих вузов.

Без такой помощи УлГТУ много лет не мог достроить физкультурно-оздоровительный комплекс. Руководство области поставило этот вопрос на свой контроль. Губернатор несколько раз обсуждал проблему с главой Федерального агентства по образованию Григорием Балыхиным, после чего к ее решению подключились депутаты фракции «Единой России» в Государственной Думе. В результате в начале этого учебного года долгострой был сдан.

Открывшийся ФОК УлГТУ стал одним из самых масштабных спортивных объектов на территории Ульяновска его площадь составляет около трех тысяч квадратных метров. На ней разместились большой спортзал, три тренажерных зала, преподавательские комнаты, раздевалки, душевые. И уже на этой неделе в новом здании начнут заниматься студенты.

На этой же неделе учащиеся придут в новый учебно-лабораторный корпус УлГУ. В новом корпусе на набережной Свияги студенты будут изучать передовые научные технологии. Здесь разместятся аудитории и оснащенные по последнему слову техники лаборатории Корпоративного института высоких технологий в автомобилестроении, Академия бизнес-образования, центр нанотехнологий и материаловедения и инновационный инкубатор высоких технологий.

Федеральный центр, с которым активно работает Сергей Морозов, обещает и дальше помогать Ульяновской области в развитии системы вузовского образования. Это подтвердил Балыхин, приехавший в Ульяновск на открытие новых университетских корпусов. Поздравляя студентов и преподавателей Технического университета с открытием ФОКа, он сообщил, что Федеральным агентством по образованию принято решение об оказании помощи и в достройке учебного корпуса УлГТУ.

Развитие образования и здорового образа жизни в Ульяновской области одна из важнейших задач для руководства региона, об этом на новосельях в вузах еще раз заявили единороссы Григорий Балыхин и Сергей Морозов.