Что это? Начало дефолта или прямой подкоп под президента России? Этот вопрос читатели «СК» задают в связи с тем, что в Ульяновске за последний месяц цены на продовольственные товары в среднем выросли на 30 процентов. И это при том, что официальные российские СМИ упорно вдалбливают нашим соотечественникам: инфляция темпы снижает, экономика переживает подъем.

Вот только несколько примеров.

За месяц пачка масла крестьянского сладкосливочного производства ОАО «Ульяновскмолпром» в магазинах подросла в цене с 15-50 до 23 рублей 70 копеек. За это же время пачка масла «Симбирского» в некоторых магазинах подорожала и вовсе на 14 рублей -с 15-00 до 29-00). Еще круче метаморфозы произошли в супермаркете «Вестер-Гипер» с растительным маслом «Золотая семечка». Цена за бутылку сначала поднялась с 31 рубля 50 копеек до 37 рублей 90 копеек. А потом всего за ночь подскочила до 44 рублей. Сыр «Пошехонский» нашего, сурского, производства подорожал за последнее время на треть: со 120 рублей за килограмм до 160. Цильнинский сахар чуть меньше, но все же существенно: с 18-40 до 23 рублей за килограмм. Сметана «Боголюбская» резко набрала в цене 4 рубля 30 копеек за полукилограммовый пакет. Завсегдатаи у цистерн с привозным молоком сетуют, что каждый год к лету молоко дешевело, а в этом году подорожало на рубльдва за литр. Молоко в пакетах и того больше.

Свежемороженая рыба тоже. За две-три недели килька поднялась в цене в среднем на 10 рублей за килограмм, сельдь на 12-15 рублей.

Это информация с Центрального рынка. С сезонной, плодоовощной, продукцией там нынешним летом тоже творятся непонятные вещи. Арбузы в сентябре прошлого года шли по 4 рубля за килограмм, в нынешнем цена на них со скрипом опускается чуть ниже восьми рублей и поднимается снова. Свежая капуста на рынке до сих пор продается по 12 рублей за кило -в прошлом году в это же время по 4-50). Ровно вдвое дороже против прошлогоднего стоят баклажаны… В этом же духе при желании можно продолжать и дальше.

СМИ слегка перетерли лишь тему роста цен на муку и хлеб. Да и то в итоге в пользу власти: нам обещали, что она взяла вопрос под контроль.

Тем не менее булка подового хлеба подорожала-таки за лето на три рубля.

Народ пугает не только рост цен сампо себе и как следствие снижение уровня жизни, но и то, насколько беззастенчиво власть происходящее игнорирует. Судя по информации в СМИ, живем мы не то что хорошо, а чуть ли не с каждым днем все лучше и лучше. Хотя понятно, что такой рост цен уже съел индексацию и пенсии, и зарплат бюджетников, о которой столько трубят. Что это, спрашивают нас, откровенная ложь с целью сдержать панику перед надвигающимся дефолтом или подкоп под действующего президента России? Во всяком случае, на фоне того, что реально происходит в конкретном городе, в жизни конкретных людей, разговоры главы страны и его команды о подъеме экономики, улучшении демографической ситуации, росте уровня жизни без озлобления и бешенства воспринимать невозможно, говорят читатели «СК». Происходящее они оценивают так: или власть выпустила ситуацию из-под контроля и реально ничем не может управлять, или она цинична до крайности… В лучшем случае просто не знает жизни, живет в какой-то другой России…