Необычную акцию этой осенью начинает Ульяновская областная библиотека для слепых. У этой библиотеки, о работе которой в городе знают немногие, – около двух тысяч читателей. Среди них – и тотально слепые, и просто слабовидящие люди. Поэтому в фондах библиотеки собраны книги, напечатанные по системе Брайля, книги с укрупненным шрифтом и говорящие книги, записанные на кассеты и диски.

Пополнение фонда – одна из главных проблем библиотеки для слепых. В России всего два издательства выпускают книги по системе Брайля, а говорящими литературными произведениями занимается вообще одно издательство.

Поэтому в ульяновской библиотеке решено было организовать необычную акцию. Ульяновцам предлагается начитать какое-нибудь небольшое литературное произведение на аудионоситель. Запись можно сделать дома или прийти для этого в библиотеку. При желании можно познакомиться и с читателями библиотеки. По задумке организаторов акции, в записи книг будут участвовать двое слепой или слабовидящий и человек без подобных проблем со зрением. В итоговой записи их голосами будут озвучены разные части книг – получится, считают в библиотеке, интересная совместная работа и хороший пример человеческой взаимопомощи.

Озвученные таким образом книги будут выпущены на аудиокассетах и дисках. Если и вы хотите поучаствовать в акции, дать любимому литературному произведению свой голос и помочь уникальной библиотеке, звоните по телефону 44-53-36.