Наше общество далеко от совершенства. Еще слишком много людей живет на грани и за гранью бедности. Кто-то усугубляет алкоголем, кто-то попадает в руки криминального мира. И страдают в первую очередь от этого дети, чьи родители не смогли им обеспечить нормальной жизни и пошли «темной» дорогой. Именно такие, не виновные в своей неудачной судьбе дети, попадают в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (СРЦН) «Открытый дом», расположенный в Засвияжском районе Ульяновска.

Сегодня в «Открытом доме» живут 50 воспитанников. Сюда принимаются дети от 3 до 18 лет. Центр является, по сути своей, промежуточным пунктом между прошлым и будущим маленьких россиян. Сюда попадают беспризорники, дети из неблагополучных семей и потерявшие по каким-либо причинам своих родителей (чаще всего после их смерти). И пока социальные и правовые службы определяют статус ребенка (отправить ли его в детский дом или есть возможность его отдать родственникам), он живет и учится в стенах этого заведения.

Впрочем, когда я вошел внутрь «Открытого дома», у меня не возникло ожидаемого чувства обреченности. Думал увидеть грустных, забитых жизнью подростков, кровати на солдатский манер и строгий распорядок дня. Но я ошибся. Красивая, удобная мебель, нарядные стены, приветливые воспитатели и самое главное – веселые дети. Как выясняется, для ребят организовано 6-разовое питание, есть хороший тренажерный зал, существуют различные кружки: по пению и танцам для девочек, по греко-римской борьбе для мальчиков. И кого не спрашивал из воспитанников, все твердили, что им здесь хорошо. Правда, почти все прибавляли, что все равно хотят домой, к родителям…

Я заглянул в гости к 3-й группе, где девочки от 13 и старше лет. Две сестры, Настя и Люба, и их соседка по комнате Юля, которая сама из Крыма. У каждой из них за спиной своя семейная трагедия. У Юли умерла мама и она ждет, когда будут оформлены документы, чтобы вернуться на родину.

– Мне ее очень не хватает, – говорит Юля. – Но меня здесь все поддерживают. Очень хорошие воспитатели. Я даже решила, что когда вернусь, обязательно поступлю учиться на воспитателя.

У Насти и Любы, в младшей группе есть еще одна сестра, Женя, которая пошла в этом году в первый класс. Их история не менее грустная. Сильно пил отец, ушла из дома мать. Но сейчас, по словам девочек, все в их семье вроде налаживается – мать вернулась, отец устроился на работу. И они ждут-не дождутся, когда им разрешат вернуться домой.

– Мы с сестрой хотим быть парикмахерами, как и наша мама, – поделились своей мечтой девчонки.

Смотришь на эти улыбающиеся лица и понимаешь, какую важную работу делают воспитатели центра. Далеко не всем дано справляться с выходками тех же пацанов, которые, попадая в «Открытый дом», не знают элементарных норм личной гигиены. Не приучили их нерадивые родители к этому, как и к многому другому. И только сейчас приходится им прививать, по сути дела, простые истины. Первое, чему учат поступающих сюда мальчишек – не курить, хотя бы в присутствии взрослых, и не материться.

Детям нужно общение, а вывезти их куда-то совсем не просто. Иногда с экскурсиями помогают спонсоры. В августе все ездили на турбазу «Чайка», в конце месяца побывали на турслете. У «Открытого дома» есть и свои две машины, но количество денег на бензин ограничено, а потому часто пользоваться ими не удается. В гости же к ребятам с лекциями приезжают не часто. Этим летом дважды приезжал инспектор по делам несовершеннолетних и один раз врач из наркодиспансера.

Впрочем, нельзя сказать, что у центра есть какие-то особые проблемы. Дети обеспечены всем необходимым, учатся в ближайших школах, летом купаются в бассейне, расположенном на территории центра, смотрят телевизор или фильм по DVD. Но самое главное, дети здесь понимают, что не так уж и плох мир, который их поначалу так нерадостно встретил. Те же сестры Люба и Настя сказали, что даже когда уйдут, обязательно будут приходит сюда к своим друзьям и любимым воспитателям. А значит, в их сердцах еще живет любовь к жизни и у них еще все получится.

В «Открытый дом» могут обратиться и те семьи, у кого тяжелое финансовое положение для временного размещения своего ребенка (до полугода). Для этого надо обратиться в районный отдел соцзащиты. Также на базе центра действует группа семейного воспитания – это когда детей отдают на воспитание в семьи. Конечно же, с обоюдного согласия и после соответствующих проверок различных инстанций. Сегодня 4 воспитанника «Открытого дома» живут в семьях Цильнинского района.