Ульяновский театр драмы уходит на реконструкцию.

По крайней мере, до нового года публика не увидит спектаклей на большой сцене. В дальнейшем обещают обновленный зрительный зал и фойе первого и второго этажей. Переделка стоит около 50 миллионов рублей.

Но творчество нельзя остановить. В минувший понедельник состоялась генеральная репетиция спектакля «Шум за сценой» по пьесе англичанина Майкла Фрейна. Его поставил режиссер Борис Цейтлин.

Интрига в том, что актеры играют актеров.

Вообще артисты не любят открывать публике закулисную жизнь: тайна пропадает, магия театра. Зрители же, наоборот, стремятся узнать подробности личной жизни известных людей, как ставятся спектакли. Благодаря «Шуму за сценой» узнают. Но неизвестно, удовлетворит ли их это. По Фрейну, некая антрепризная труппа ставит спектакль под названием «Любовь и сардины». В какой-то момент создается полная иллюзия, что зрители стали свидетелями репетиции. Когда голос режиссера из зала прикрикнул на героиню Кларины Шадько: «Возьми трубку», – будто сам Юрий Копылов подал реплику. Однако на сей раз в роли режиссера выступал Михаил Петров. Другие актеры, которые играют спектакль в спектакле, Борис Александров, Алла Бабичева, Ярослав Андронов, Ольга Новицкая, Геннадий Родионов, Юлия Ильина, Александр Куражев – сначала репетируют спектакль, потом показывают уже готовый, а во втором действии сцена поворачивается и ход спектакля виден из-за кулис. В результате зритель получает три в одном, как принято говорить языком рекламы. Она, кстати, двигатель спектакля. Гламурное нижнее дамское белье и собственно сардины – вот что, по-видимому, оплачивает постановку.

За рамками незамысловатой пьесы артисты ссорятся, мирятся, влюбляются, проявляют великодушие, впадают в систему Станиславского и теряют деньги. Артисты играют артистов, и кто поверит им, сам окажется в дураках. А кто не поверит – тем более.

Когда публика сможет увидеть новый спектакль, неизвестно. К работе готова после реконструкции пока только малая сцена с залом на сотню мест. Ее открытие назначено на эту субботу, 15 сентября. По этому случаю театр приглашает на народные гулянья «Театральный Спас на Спасской».

В 16.30 начнется уличное театрализованное представление с участием артистов, в котором будут театральные игры, конкурсы, костюмированное шоу. В 17 часов – торжественное открытие малой сцены театра драмы. В воскресенье, 16 сентября, в 17.00, на малой сцене состоится музыкальное представление «Поют актеры драматического театра».