Надзорный орган требует вернуть деньги, распределенные депутатами Месяц с небольшим назад Дума Ульяновска была созвана на внеочередное заседание, чтобы срочно распределить деньги, поступившие в бюджет города сверх запланированного. С такой просьбой к представительному органу власти обратился в конце июля мэр Сергей Ермаков. Заседание сопровождалось скандалом, поскольку группа депутатов посчитала, что проходит оно с нарушением регламента. Тем не менее заседание состоялось, его решением были внесены изменения в бюджетную роспись, которыми около 200 млн рублей направлены на финансирование разного рода мероприятий.

Но не тех, какие надо, посчитал прокурор Ленинского района Алексей Батанов. Он подготовил в адрес Думы представление, потребовав в нем отмены изменений в бюджет.

Дума с доводами прокурора не согласилась и представление отклонила. В ответ глава надзорного органа Ленинского района обратился с иском в суд. В иске прокурор указывает, что заседание Думы, во-первых, было неправомочным, а во-вторых, депутаты приняли на нем противоречащее закону решение. На заседании присутствовали, по данным прокурора, 17 человек.

Появлялся в зале и еще один депутат – Геннадий Соловьев, – однако он, оставив письменное заявление по голосованию, ушел, то есть в собственно заседании участия не принимал. Сославшись на федеральное законодательство, прокурор констатирует, что в работе заседания Думы участвовали таким образом 17 депутатов из 35, что меньше половины и что делает заседание неправомочным.

Не имели депутаты, на взгляд прокурора, и права поступать с дополнительными деньгами так, как они с ними поступили. Согласно Бюджетному кодексу сверхплановые доходы подлежат направлению либо на уменьшение дефицита бюджета, либо на финансирование обязательств, которые имеются, но не обеспечены деньгами. В Ульяновске это целый ряд принятых программ: по переселению людей из ветхого жилья, по профилактике туберкулеза, по развитию ипотечного жилищного кредитования и т.д.

Ни на одну из этих программ денег не выделено, пишет прокурор в иске. Вместо этого средства направлены на цветники, благоустройство пляжа, ямочный ремонт и прочие, не предусмотренные бюджетом, мероприятия.Не сокращен и бюджетный дефицит, оставшийся, как и был, в сумме 749265249 рублей.

Прокурор просит суд признать решение Думы не действующим со дня принятия и через СМИ известить об этом общественность, чьи интересы, по мнению главы надзорного органа, были таким распределением денег нарушены.