Вопиющие нарушения обнаружили сотрудники прокуратуры Ульяновской области в ходе проверки медучреждений, занимающихся лечением и профилактикой туберкулеза. По мнению проверяющих, санитарно-эпидемиологические правила медиками игнорируются.

Так, например, в ГУЗ «Ульяновский областной противотуберкулезный диспансер» использовались контейнеры при утилизации особо опасных отходов на общедоступном месте, буквально на улице, а отработанные ртутьсодержащие приборы хранились на обычном складе без специальной герметичной упаковки. Не соответствуют санитарным нормам и помещения, в которых принимают и лечат больных. Не лучше, на взгляд прокуратуры, обстоит дело и в областном противотуберкулезном детском санатории «Белое озеро», санатории «Инза», противотуберкулезном санатории №3. Кроме антисанитарии, в двух последних нет лицензии на осуществление медицинской деятельности. Причем отказано им было в лицензировании из-за несоответствия существующих условий санитарным нормам, сообщил «СК» старший помощник прокурора области Василий Зима.

Туберкулезные палочки, витающие в воздухе, очень живучие, способны вызвать эпидемию спустя годы, – не их ли нарисуют дети, участвующие в конкурсе «Как не заболеть туберкулезом», объявленном буквально на днях?