В Мордовии сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области и коллегами из УБОП соседней республики был задержан 28-летний Сергей Максимкин, который с помощью обмана умудрился похитить продукцию нескольких фирм стоимостью более полумиллиона рублей.

Максимкин – уроженец Мордовии, но постоянно жил в Ульяновске.

Выискивал, как установило следствие, объявления предприятий, желающих реализовать продукцию в других регионах, и являлся туда под видом коммерческого директора ООО «Проснаб». Войдя в доверие руководства предприятий и фирм, заключал договоры на реализацию сковородок, спецодежды, постельного белья, мыла, замков… Но денег за реализацию те так и не дождались, да и откуда было ждать, если предприятие «Проснаб» – липовое, оформленное на подставных лиц? Тем не менее круг «партнеров» постоянно расширялся – клюнули на его удочку даже далекие уральские предприятия.

Схема – одна и та же. Грузовик с тем или иным товаром приезжал на склад в Засвияжье, на его разгрузку Максимкин нанимал все время разных, совершенно посторонних, людей. У помещения был второй выход, о существовании которого поставщики не знали. Выгружались коробки с товаром так, что загораживали обзор помещения. Другие коробки незаметно проносили в глубь склада и через запасной выход погружали на вторую машину. Затем представители поставщика приглашались для передачи денег в офис и бесконечно долго ждали, до тех пор, пока не осознавали, что ждать им больше нечего.

Хитрец, казалось, был неуловим – из-за того, что фирма числилась за подставными лицами, а сам он действовал под чужим именем, – и все же оперативники вышли на его след в Мордовии, где и задержали.

Засвияжский районный суд приговорил Максимкина к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор вступил в силу.