12 сентября губернатор Морозов объявил Днем семейного общения. В кулуарах администрации празднику дали более яркое название – «День секса».

В среду, 12 сентября, область должна была как следует оттянуться, чтобы к 12 июня родить как можно больше маленьких патриотов. Губернатор даже выступил с предложением сделать этот день выходным, чтобы ульяновцы максимально отдались этому благородному делу. К сожалению, Трудовой кодекс позволил Морозову распорядиться лишь своим ведомством. 12 сентября чиновникам Правительства было разрешено провести дома – при условии, что после они принесут в профком… сочинения «Как я провел День семейного общения». Однако почти все чиновники на работу вышли – то ли ошибок в сочинении наделать испугались, то ли дома у них, извините за выражение, недостаток потенции.

Зато полную потенцию чиновники проявили в фривольности и двусмысленности придумываемых мероприятий. К примеру, существовало такое предложение (озвученное в официальных документах!): раз уж невозможно объявить этот день выходным для предприятий области, нужно устроить на этих предприятиях… День открытых дверей. Что, заниматься этим прямо на рабочем месте?!

С утра по районам области отправился агитпоезд. Как пояснили в пресс-службе Правительства области: «Для консультирования и оказания практической помощи населению». Вы представляете, какая в этот день могла быть «практическая помощь»?!

В Инзе к «Дню секса» выпустили специальный журнал «Совершенно несекретно». В одном из университетов был проведен мастер-класс под названием… «Умелые руки», а в центре Ульяновска прошла акция «Не тяните резину». Склоняли к семейному общению даже воспитанников детсадов, где проводились… тематические утренники. Говорят, были предложения вырубить вечером свет в Ульяновске – чтобы народ после работы не только телевизор смотрел…

Оригинальнее всех поступил мэр Ульяновска Сергей Ермаков. 12 сентября он выгнал половину мэрии… на субботник. Возможно, Сергей Николаевич вспомнил старый анекдот о фее, спросившей у снимающего колесо на обочине дороги автомобилиста, хочет ли он настоящего секса, и на ответ «да» проколовшей ему все четыре колеса?..

Выполнили ли чиновники указание губернатора и «общались» ли в этот день со своими вторыми половинами? С этим вопросом корреспонденты «МГ» обратились непосредственно к некоторым ульяновским чиновникам и политикам.

Первый заместитель Председателя Правительства Владимир Козин ответил, что вдоволь наобщался с женой во время отпуска три недели назад, а сейчас занят работой. 12 сентября поздно вечером, после работы, сил у него хватило только на то, чтобы сказать супруге, как сильно он ее любит.

Председатель Законодательно-

го Собрания области Борис Зотов о призыве губернатора не вспомнил и предпочел семейному общению командировку в столицу. Интересно, чем он там занимался?

Министр здравоохранения области Федор Прокин «ничего такого в этот день не делал». Федор Григорьевич уверил «МГ», что задачу губернатора на этот год уже выполнил – произвел на свет сына. Вечер 12 сентября он провел вместе с ним.

Депутат ЗСО Алексей Куринный признался, что 12 сентября пришел с работы поздно и полночи безуспешно болел за русскую сборную по футболу. Чем вам не секс?.. Насчет выполнения губернаторской задачи депутат ответил: «По указу не размножаюсь».

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков оставил интимный вопрос без комментариев.

Что делал в этот день сам губернатор Сергей Морозов? Спрашивать об этом корреспонденты «МГ» постеснялись – насколько нам известно, супруга Сергея Ивановича уже «в положении»…