В Старой Кулатке подходит к концу расследование по делу 22-летней Розалии Бабиковой, лишившейся ребенка в День защиты детей, 1 июня. Молодая женщина утверждает, что ее малыш погиб по вине врачей родильного отделения Старокулаткинской районной больницы, а сама Розалия осталась инвалидом.

От радости до беды

Желанный ребенок должен был стать первенцем в семье 22-летней Розалии и ее мужа. Весной супруги уже точно знали, что будет наследник. Беременность у вполне здоровой молодой женщины проходила без осложнений, поэтому бабушки и дедушки уже готовили пеленки и распашонки, готовясь к долгожданной встрече с розовощеким карапузом. Как и планировалось, в конце мая Розалия поступила в родильное отделение. Ни о чем плохом ни она, ни ее родные не думали…

Вечером 1 июня у Розалии отошли воды.

— К восьми часам меня перевели в предродовую палату, — вспоминает женщина, — к одиннадцати вечера промежутки между схватками составляли всего четыре минуты… Еще немножко — и я бы могла родить… Но, вместо того, чтобы помогать, врачи зачем-то сделали мне укол снотворного…

После инъекции Розалия заснула, и вскоре начался ад. То и дело просыпаясь в холодном поту, сжимая от невыносимой боли простыни, роженица что было силы звала на помощь. Но в палату к ней никто даже не заглянул! Лишь где-то далеко в конце коридора раздавался веселый смех.

— Когда рассвело, мне показалось, что я уже умерла… Сил не осталось, я уже не чувствовала нижнюю часть тела, и тут пришли они… Люди в

белых халатах, навалившись с обеих сторон на живот, стали выдавливать из меня плод… Но мой мальчик… — Розалия с трудом сдерживает рвущиеся наружу слезы, — не выходил. Тогда меня заставили слезть на пол и встать на карачки. Я проползала на холодном бетонном полу несколько часов кряду, пока они какими-то щипцами не достали из меня ребенка… Мертвого…

Наплевали на жизнь

Жители Старой Кулатки, многие пациенты больницы, да и кое-кто из медперсонала уверены, что малыш погиб из-за грубейшей ошибки врачей. В тот злополучный день у заведующей родильным отделением райбольницы Эльвиры Иксановой был день рождения. Справляли всем отделением. Вечером. Прямо на рабочем месте. Укол снотворного роженице сделали специально — чтобы отложить роды до утра, чтобы она со своими проблемами им праздновать не мешала…

Сама Эльвира Иксанова от комментариев отказывается, называя приведенные факты «сплетнями». По ее версии, ребенок находился в утробе матери мертвым уже несколько дней. Неожиданно появилась и соответствующая история болезни…

— Да как они могут такое говорить?! — плачет Розалия. — Как им не стыдно?! Мы всей семьей накануне родов трогали живот, малыш не просто шевелился — он так бил ножками, как будто хотел поскорее появиться на свет!

Изуродованное будущее

После случившегося отец Розалии Адель-хан Умаров обратился в областную прокуратуру. Расследование областная прокуратура поручила Радищевскому, а не Старо-кулаткинскому району. По одной простой причине — чтобы избежать предвзятости, так как в Старокулаткинской прокуратуре трудится следователем сын исполняющего обязанности главного врача больницы.

На днях прокуратура Радищевского района получит готовые результаты независимой экспертизы, и если вина врачей подтвердится, будет решаться вопрос об отстранении с должности виновных в гибели малыша и уголовной ответственности. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, в данном деле очень много нюансов, подобное всегда расследуется крайне тяжело.

Адельхан Умаров сообщил «Молодежке», что в прошлом году в той же больнице имели место четыре схожих с историей Розалии случая.

После действий врачей у Розалии Бабиковой начались сильнейшие осложнения. Чтобы спасти ей жизнь, у нее удалили все внутренние детородные органы. Сейчас 22-летняя женщина вновь пытается научиться жить, осознавая, что уже никогда не станет матерью…