Чуть менее года назад домом для 7-летней Кати Шуевой с Верхней Террасы стали серые больничные стены, а жизнь наполнилась суетой людей в белых халатах. Девочка стоит у окна больничной палаты, всматриваясь вдаль, и не по-детски рассудительно мечтает о будущем. О том, что умирает, Катя не знает…

Жизнь до…

Рождение второй дочки у улья-новцев Ирины и Александра Шуе-вых, всегда мечтавших о нескольких ребятишках, сделало семью еще более сплоченной, а любовь супругов – крепкой. На новорожденную пухленькую розовощекую девочку весом в три двести, появившуюся на свет аккурат за пару недель до Нового года, родители возлагали большие надежды. Катя росла смышленым ребенком – уже в пять лет читала без запинки взрослые книжки и старательно выводила буквы. Подобно ровесникам, любила повозиться в песочнице и, как всякая женщина, примерить мамины наряды и губные помады. «Я буду художницей», – заявила как-то шестилетняя кроха. Родственники посмеивались, но, глядя на ее упорство в рисовании и на комнату, обвешанную «произведениями», верили.

С детства Катя не боялась ни уколов, ни вида крови. В отличие от плачущей на весь больничный коридор ребятни, девочка шла на прививки и анализы с каким-то любопытством и радостью. «Я потер-

плю маленько, а потом снова буду жить», – шутила малышка перед процедурами.

Б прошлом году Катя Шуева пошла в первый класс. Учителя сразу обратили внимание на способную первоклассницу, в которой детская непосредственность уживалась с серьезными рассуждениями о смысле жизни. Но в школе ребенку довелось проучиться всего месяц. В октябре у Кати начала подниматься температура… Каждый день… Она была невысокой, где-то 37,5, но держалась постоянно.

Солнышко погасло

С октября у Шуевых начались бесконечные походы по врачам. «Да у нее горло красное, вот и температурит», – реакция педиатров была

схожей. Родные, доверившись докторам, несколько месяцев пичкали девчушку пилюлями да антибиотиками от простуды. Именно тогда врачи допустили роковую ошибку, не заметив на фоне красного горлышка сжирающую печень злокачественную опухоль. На резко снижающийся вес, исчезнувший аппетит, частую рвоту и желтовато-зеленый цвет лица они внимания не обратили.

Свой день рождения, 15 декабря, Катюша не помнит – у нее уже начинались страшные боли, а на правом боку набухла шишка величиной с огромный булыжник. Страшный диагноз, перечеркнувший будущее, Кате поставили врачи детской больницы на проспекте Сурова, в которой она проходила обследование. Однако доктора уверяли, что такая опухоль развивается очень медленно. И снова ошиблись… Ошибка обошлась слишком дорого. К Новому году, вместо длинноволосой пухленькой девчушки, мама обнимала высохшего, изможденного человечка. Родителям пришлось уйти с работы, чтобы не покидать дочку ни на минуту, а в свободное время они искали деньги на лекарства и витамины, поддерживающие иммунитет девочки после химиотерапии. Собирали по крупицам. Занимали у друзей и знакомых, влезали в кредиты, продавали вещи. Но опухоль росла стремительно, и после новогодних праздников Катю прооперировали.

– Когда я увидел племянницу, едва на ногах устоял, – говорит Катюши н дядя Кирилл. – Все ее тело, казалось, превратилось в сплошной алый шов – от левого до правого бока, доходя до солнечного сплетения. Две недели она почти не ходила и ничего не ела. Но продолжала улыбаться… Она у нас очень сильная духом… Врачи достали из девочки почерневшую опухоль размером с буханку хлеба, и вместе с ней отсекли треть печени, пораженную раковыми клетками. Следующие две недели вновь подарили родным веру – УЗИ брюшной полости показало, что метастаз нет, а это значило, что операция прошла успешно. Катюша снова заговорила об учебе и попросила своих любимых бананов. Казалось, надежда воскресла…

На пороге пустоты

Начало весны для Шуевых стало продолжением ада – девочка постоянно теряла сознание, желтела на глазах. Московские доктора, к которым направили больную, уверены: при операции ульяновские врачи не рискнули удалить больший объем органа (печени), и потому опухоль разрослась до такой степени, что химиотерапия уже бессильна. Сейчас Катя находится в Москве. Ей предстоит пережить еще одну сложнейшую операцию – по удалению большей части печени. Возможна и операция по пересадке органа. Печень Кате готовы отдать и мама, и сестра. Но… Стоит такая операция больше трех миллионов рублей.

Помогите Кате!

Уже несколько месяцев в дом Шуевых звонят в основном пожилые бабушки, предлагая свою помощь… с пенсии. Богатым дядям на беду маленькой девочки наплевать. Один из крупных ульяновских предпринимателей отказался даже расклеить листовки с мольбой о помощи в принадлежащем ему торговом комплексе…

Со времени болезни дочери мама Ирина стала соблюдать все посты и говорит, что единственный, кто может спасти дочку – это Бог. Где бы ни была, женщина встает и ложится с молитвой на устах, а, отлучившись на минутку от дочери, бежит в церковь, где ставит свечи и молится, молится…

Страшного слова «рак» Катя не слышала и не услышит никогда -она верит, что у нее просто болит животик. И она никогда не видела слез мамы, хотя в последнее время истерики у Ирины случаются все чаще. Она с трудом сдерживает рыдания, держа дочку за руку в больничной палате, и как только ее подменяет муж, вылетает в пустой коридор, где, сползая по стене, захлебывается слезами…

Катя верит, что боли в животике скоро пройдут. Последние недели ее любимой игрушкой стал плюшевый мишка. Вместе с ним Катя поет песню с одними и теми же словами: «Я так тебя люблю, скучаю и не хочу с тобою расставаться»…