В редакцию «МГ» обратились жители сёл Рязановка, Новая Дмитриевка и Воскресеновка Радищевского района. Сельчане просят руководителей области обратить внимание на происходящее у них безобразие.

После принятия 131-го закона вышеуказанные села, в которых проживают почти 800 человек (около 300 из них – пенсионеры), вошли в состав Радищевского городского поселения. И именно с этого дня начались их проблемы – села просто остались без власти.

По словам жителей, за прошедшие полтора года не было проведено ни одной встречи с населением по инициативе главы Радищевского поселения, хотя проблем накопилось достаточно. В частности:

– Водопровод в течение всего сезона был без воды. Доведенные до отчаяния люди собрали сход (собралось 167 человек), пригласили власти, но власти приглашение проигнорировали.

– Дорога в Рязановку находится в ужасном состоянии, хотя – по бодрым отчетам властей – на ее ремонт

в прошлом году затрачено 1,5 миллиона рублей! Жители сел гадают – в чьих карманах осела эта астрономическая по местным меркам сумма?

– На территории сел около 80 муниципальных квартир, квартплату с их хозяев собирают исправно, а вот управляющая компания по их обслуживанию до сих пор не создана!

– Электриков в селах нет. В результате в домах (большая часть которых еще послевоенной постройки) электропроводка находится в ужасном состоянии. Пожарные пишут предписания по устранению недостатков, а обратиться за их устранением просто некуда!

– Точно такая же ситуация и с обслуживанием газового оборудования. Газовиков в селах тоже нет. В результате 80-летние пенсионеры хоть и имеют газовое отопление, но зачастую сидят в холодных избах, так как котлы у многих неисправны, и ремонтировать их некому!

Если чиновники не обратят внимание на проблемы указанных сел, уставшие от безвластья сельчане намерены провести сход, на котором они общим решением выйдут из состава Радищевского городского поселения и сформируют свою собственную власть, которой, в отличие от радищевской, люди будут нужны.

P.S. На вопросы журналистов «МГ» в администрации Радищевского городского поселения и Радищевской районной администрации отвечать отказались, процедив сквозь зубы, что о происходящем ничего не знают, и что во всех сёлах всё хорошо. Видимо, понятие о том, что есть «хорошо», у всех разное.