Есть на улице 2-й Советской в селе Игнатовка Майнского района дом, который местные называют старой церковью. До революции в нем располагалась кладбищенская часовня, возле которой хоронили монахов и священников. Сейчас здесь живет обычная сельская семья Селезневых. На территории древнего кладбища растут капуста, картошка и огурцы…

ДРЕВНЯЯ ЛЕГЕНДА

Существует старая легенда о том, что в одном из кладбищенских склепов монахи хранили церковное золото. Когда пришла революция, и начался хаос, ценности вывезти не успели. Говорят, что, уходя в изгнание, несколько монахов – единственных, кто знал о местоположении клада – поклялись, что откроют ценности только тогда, когда церковный порядок будет восстановлен. Говорят даже, что они «запечатали» сокровище – наложили проклятие на любого, кто будет покушаться на богатство монастыря, разрывать здесь землю и вести поисковые работы.

Прошли годы. Церковный порядок понемногу восстанавливается. Но тех, кто знал о местоположении клада, уже давно нет в живых. Между тем, вполне вероятно, что древнее заклятие еще действует…

ЧЕРЕДА НЕСЧАСТИЙ

Когда к власти пришли коммунисты, кладбище сравняли с землей, а в бывшую часовню заселились люди. Старожилы слышали от своих родителей: одно время возле обжитой часовни часто появлялась полоумная старушка. Она постоянно твердила, что жителей дома ожидают несчастья. Однако ее мало кто слушал.

С тех пор, занимаясь хозяйственной деятельностью, жильцы дома не только нарушали покой умерших, но и, сами того не желая, попадали под действие монашеского проклятия. Жители Игнатовки насчитали уже четыре жертвы зачарованного дома. Говорят, что три женщины из живших здесь сошли с ума. Четвертая заселилась туда здоровой цветущей дамой, а через некоторое время страшно заболела и была вынуждена уехать к дочери. Въезжая в дом сравнительно благополучными людьми, почти все его жильцы начинали злоупотреблять алкоголем. И некоторые погибали именно из-за этого.

Правда, некоторые старожилы считают, что монашеское проклятие здесь совсем не при чем. Любое кладбище – место, на котором сконцентрировано огромное количество отрицательной энергии. Люди, вроде бы, этого и не ощущают, но она давит на них, ломая судьбу. Ведь не зря алкоголизм считается профессиональной болезнью кладбищенских работников…

ПЛОХОЙ ПОВОРОТ

Часть монашеских могил находится за пределами участка, огороженного вокруг дома. В настоящее время над ними пролегает асфальтовая дорога, как раз делающая поворот. Местные жители уже давно усвоили: если на этом зачарованном месте ни с того ни с сего заглохла машина или мотоцикл – бесполезно пытаться завести «железного коня» или искать поломку, все равно ничего не получится. Нужно просто откатить машину подальше, и тогда она спокойно заведется.

Тем не менее, если ваша машина просто заглохла – считайте, что вам повезло, ведь это самая безобидная неприятность из тех, из-за которых это место пользуется дурной славой, Местные жители говорят, что преодолевать этот участок дороги надо с особой осторожностью,так как здесь часто случаются аварии со смертельным исходом. Последней жертвой проклятого поворота около полутора лет назад стали муж с женой. Они ехали на мотоцикле, муж был за рулем, а его супруга сидела в «люльке». Мужчина не справился с управлением и со всего размаху влетел в столб, стоящий рядом с зачарованным домом. – На муже ни царапинки, а жена погибла, двоих маленьких детишек сиротами оставила, – рассказывает местная жительница. – И не одни они в этот столб влетели (на нем, кстати, венок больше года висел), и до этого здесь часто разбивались… У нас дурным считается не только сам перекресток, но и вся дорога, по которой в село въезжаешь со стороны Кузоватов-ского района. На этой дороге народ постоянно гибнет, в последней аварии, например, молодые парни насмерть разбились…

ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ

Сейчас в зачарованном доме живет семья Селезневых. Их не пугает дурная слава здания. И все легенды, которые ходят по селу, они считают глупой выдумкой.

– Не знаю, что это за мистику сельчане нагнали, -пожимает плечами глава семьи Сергей Селезнев. -По-моему, люди, жившие здесь, сходили с ума и болели просто от того, что им так на роду было написано, или из-за своего образа жизни. Тут семья алкоголиков жила одно время – вот они и кончили плохо. А я ничего не боюсь и ни в какие мистические явления не верю.

Маленькие дочери Сергея тоже не боятся своего дома.

– А чего бояться-то? -удивляется старшая дочка, девятилетняя Полина. – Подумаешь, людей тут давно-давно закопали. Они же не злые, здесь церковные люди похоронены, они нам худо не сделают. Я вот, например, даже ночью одна по огороду спокойно хожу. Привидений ни разу не видела. Но их, по-моему, бояться не стоит. Они же не укусят. Мы им не мешаем, и они нам тоже.

Спокойствие семьи не поколебалось даже тогда, когда Сергей Евгеньевич, вскапывая весной огород, стал повсеместно натыкаться на человеческие кости.

– Чего я только ни выкапывал, – рассказывает хозяин, – и кости, и черепа, и остатки гробов. Пока вскапывал огород, кости, которые находил, просто складывал у крыльца. Потом закопал их назад. Правда, часть забыл, так они у меня в мешке около стены и валяются.

СТРАННЫЕ СТОНЫ

Правда, была одна история, которая поразила Сергея Евгеньевича.

– Когда я огород вскапывал, у меня черепа в рядок на крыльце стояли. Как-то друг пьяненький пришел и давай просить: мол, Се-рега, дай мне один череп, сделаю из него что-нибудь прикольное. А я ему: «Ты что, дурак, что ли, кто же из останков человека приколы делает? Уважительно к праху относиться надо. Я вот копать закончу, все кости сразу и закопаю обратно». А он все просит и просит. По всякому его отговаривал: мол, не хочу грех на душу брать, пугал его последствиями, а он ни в какую. Ну и сказал ему: «Ладно, бери один».

– Ну, он и взял, – продолжает Сергей, – а через несколько дней прибегает и говорит: «Вот тебе этот череп, закопай к остальным». И рассказал такую историю. Оказывается, принес он его домой, положил и забыл. Прошло несколько дней. И тут приходит к нему бабка-соседка и спрашивает: «Что это вы по ночам делаете, что у вас происходит?». И начинает рассказывать, что все эти дни, по ночам, ей через стенку слышались какие-то странные стоны, гул, как из колодца, и тяжкие вздохи. Друг говорит: мол, ничего мы не делаем, у нас все спокойно, я ничего не слышал. А она начинает спрашивать, как он жил последнее время, не делал ли чего особенного, может, что странное домой приносил. Тут он про этот череп и вспомнил. Бабка, как услышала, креститься начала да причитать: мол, что же он натворил, нельзя такое святотатство над умершим совершать, якобы он дух его растревожил. И велела нести череп туда, откуда принес. Отдал он мне этот череп, закопал я его к остальным, и вся чертовщина прекратилась.

– Я верю, что нельзя безнаказанно тревожить прах умерших, совершать с ним какие-либо непотребства, – разъясняет свою позицию Сергей Селезнев. – Но в то же время я верю, что, если я и моя семья по возможности относимся к захороненным здесь людям с уважением – я же, в конце концов, перезахоронил кости, а не выбросил – то нам ничто не грозит. Чувствуем мы себя отлично – и морально, и физически.

ПОДЗЕМНЫЕ ЛАБИРИНТЫ

О том, что под его домом может быть спрятан монастырский клад, Сергей не знал, но предполагал, что под зданием и вокруг него скрывается целый лабиринт подземных ходов и склепов.

– Я же не только кости выкапывал, – объясняет Сергей Евгеньевич. – Порой находил чугунные основы для построения сводов и по всей территории, копнув глубже обычного, натыкался на плиты. Одну пришлось поднять, когда проводил воду – там было пусто. Ясно, что попал в склеп. Однако попасть из него куда-то еще не получилось – все было достаточно сильно разрушено. Так что, возможно, под моим домом и огородом скрывается целое подземелье. Некоторое время я даже целенаправленно искал в него вход. Но у меня ничего не вышло. Даже если и был в него какой-то тайный вход, то, скорее всего, он осыпался со временем… Конечно, любопытно очень, что там внутри, но не до этого – своих дел полно. Да и не стоит лишний раз тревожить прах умерших. Я, конечно, не верю в привидения и проклятия, но мало ли… Нам в этом доме еще жить…