Олигархов просят вернуть собственность государству и народу

Левый уклон сблизил-таки некогда поссорившихся депутатов ЗС Олега Горячева и Александра Крутикова, выступивших пару дней назад с совместным обращением к «денежным мешкам» региона. Им предлагается отдать собственность в распоряжение населения области.

«Недавно, – пишут Горячев и Кругликов в адрес ульяновских олигархов, – ваш российский коллега Олег Дерипаска, среднемесячный доход которого составляет фантастическую цифру – более 100 миллионов долларов, заявил, что готов вернуть государству все, что «взял» от него в ходе приватизации, если, конечно, будет на то политическое решение руководства страны». Далее депутаты доказывают, что вопреки уверениям идеологов приватизации Чубайса и Гайдара собственность в частных руках несет вред: «здесь и уклонение от налогов, и игнорирование развития социальной сферы, и хищническое разграбление природных ресурсов, и жестокая эксплуатация трудящегося человека… И даже постоянно растущие цены на продукты питания, бензин и услуги ЖКХ -это суть все того же явления, когда вы (то есть олигархи. – Ред.) в погоне за легкой наживой диктуете нам свои условия!».

«Господа! – обращаются Александр Кругликов и Олег Горячев к богатым слоям. – Мы призываем вас добровольно отдать государству и народу контрольный пакет ваших предприятий, а накопленные капиталы инвестировать в экономику своего региона».

Понятное дело, что обращение это политическое и хорошо укладывается в русло растущего недовольства масс несправедливостью в распределении благ и денег. А еще открытое письмо свидетельствует, видимо, о консолидации левых сил на территории области. Даже тех, чьи пути когда-то резко разошлись. Такого у нас давно уже не было, и потому совместное обращение Горячева с Кругликовым – явление из ряда любопытных и, возможно, далеко идущих.