Жители Астрадамовки (Сурский район) обратились в «СК» с просьбой привлечь внимание власти, и в частности губернатора, к планомерному и беспощадному уничтожению очагов культуры в их селе.

Тема, которую затронули астрадамовцы, лежит на поверхности. Власть, полагая, что экономическая ситуация в регионе стабилизировалась, делает теперь акцент на теме духовного развития наших земляков. В частности, нынешний год объявлен Годом чтения. И в тон этому почину у нас проходят разные мероприятия и городского, и областного уровня…

В прошлый четверг под рубрикой «Вопрос недели» «СК» обратился к своим читателям так: «Среди инициатив нынешней власти есть и возрождение интереса к чтению. А вы лично читаете книги?». В ответах прозвучала и оценка «культурным инициативам». Собеседники «СК» сказали, что организация выставок и прочих официальных мероприятий в первую очередь на руку книготорговцам. А населению жизненно необходимы библиотеки, которые нормально финансируются и, соответственно, получают книжные новинки. Пока же процесс развивается в обратном направлении: библиотеки вымирают из-за нищеты. Письмо из Астрадамовки – лучшая иллюстрация этого утверждения. «СК» цитирует его почти в полном объеме:

«Три года назад в селе случился пожар и сгорело здание конторы сельпо. Су река я администрация, ссылаясь на нехватку денег на содержание детской библиотеки, сократила библиотекаря, а здание передала под контору.

Весной этого года – новое покушение, но уже на сельскую библиотеку. Здание требовало ремонта, и опять под предлогом отсутствия денег на него библиотеку перевели в коридор сельской больницы. Там пустовало небольшое помещение -теперь библиотека в этом углу. В прежнем здании библиотеки был прекрасный читальный зал. А теперь накануне предвыборной кампании жителям нет места, чтобы прийти почитать газеты, узнать новости. На днях здание библиотеки было продано какому-то дельцу.

Кроме того, этой же весной в нашем селе и окрестных селах бывшего Астрадамовского района было прекращено радиовещание. Опять под предлогом отсутствия денег. Радиоузел, который служил населению с осени 1941 года, замолк. Только вмешательство общественности заставило связистов это прекратить. Сейчас радиоузел частично восстановлен, но часть деталей исчезла, что-то изломалось… Поэтому радио почти не слышно…

Мы просим восстановить здание библиотеки, восстановить радиоузел. Не дайте сурским мракобесам превратить село в индейскую резервацию, как это было в Америке», – так заканчивается послание из Астрадамовки.

Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.