С сегодняшнего дня для того, чтобы купить билет на межобластной рейс, на ульяновском автовокзале необходимо предъявить паспорт. Несовершеннолетние должны иметь при себе свидетельство о рождении.

Новая система учета пассажиров внедряется на всех пунктах продажи билетов в Ульяновской области. О том, для чего это делается, «СК» рассказал Олег Болтенков, генеральный директор ОАО «Автопассервис». По его словам, решение о введении при продаже билетов паспортного контроля было принято еще 18 июля на заседании областного Совета безопасности. Главная цель этой меры – обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности на объектах автотранспорта. Кроме того, проверять личность пассажиров, путешествующих из области в область, перевозчики обязаны согласно Федеральному Закону «О транспортной безопасности», вступившему в силу в августе этого года.

В общем, новая система паспортного контроля, уточняет Олег Болтенков, призвана не усложнить жизнь пассажирам, а, наоборот, облегчить – сделать дальние поездки более безопасными. Тем более что в некоторых .российских регионах такая система действует уже давно. И вводится она не только по соображениям безопасности, но и для обеспечения работы системы страхования пассажиров.

Ульяновский автовокзал к вопросу безопасности подошел, по словам его гендиректора, комплексно. Сейчас зал ожидания и другие основные точки оборудуются системой видеонаблюдения. А пока ульяновцы привыкают к более строгой системе продажи межобластных билетов, руководство автовокзала собирается быть не очень суровым – в первое время пассажирам, не знавшим о нововведении и приехавшим без паспорта, в экстренных случаях обещают билеты все-таки продавать.