Текст:В прокуратуру Сурского района обратился ветеран Климов. Просил разобраться, имеет ли право на льготы, с лишением которых он не согласен. Прокурорской проверкой было установлено, что мужчина, по заключению медико-социальной экспертизы, – инвалид второй группы по заболеванию, полученному при исполнении обязанностей во время военной службы в подразделениях особого риска – он служил на подводной лодке и участвовал в ликвидации последствий ядерно-радиационной аварии.

В феврале этого года Управление департамента соцзащиты по Сурскому району отказало Климову в ежемесячной компенсации, мотивируя свое решение «отсутствием механизма выплат такого рода». Но, как выяснила прокуратура, закон распространяет выплаты и льготы «чернобыльцев» на людей, служивших в подразделениях особого риска и получивших дозу радиации. А пресловутое «отсутствие механизма выплат», решили в прокуратуре, не может быть причиной отказа в пособии инвалиду и выдаче удостоверения о праве на льготы. Поэтому прокурор Сурского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о необходимости признать незаконными действия органов соцзащиты и удовлетворить требования ветерана.

Районный суд удовлетворил иск прокуратуры, назначил Климову с 1 января, задним числом, ежемесячную денежную компенсацию в размере 4508 рублей (часть суммы уже выплачена) и выдать ему документ, удостоверяющий право инвалида на льготы.