Больше десяти лет 87 семей жили в общежитии под страхом выселения. Этим летом они вселились в новые квартиры.

Некоторые заплатили за собственное жилье всего 300 тысяч рублей.

Это история о медиках, бывших обитателях гостиницы «Советская». В течение десятка лет их селили в гостиничных номерах временно, как говорили. Облздрав заключил договор с городской властью на аренду двух этажей. Медики платили за жилье, облздрав доплачивал. Вначале это казалось хорошим решением проблемы: все-таки не бараки – гостиница, да еще в самом центре города. Здесь селились молодые специалисты, доктора, приезжавшие в Ульяновск из других регионов. Первый тревожный звонок прозвучал, когда из-за финансовых проблем облздрав вынужден был отказаться от доплат жильцам «Советской». Квартплата сразу взлетела в разы, за комнату могли взимать около трех тысяч. В ту пору эта сумма равнялась средней зарплате медиков. С приходом рыночных отношений стало понятно, что обещанных бесплатных квартир по очереди людям не дождаться никогда. Что будет дальше? На этот счет возникали варианты один круче другого. Например, переселение в спортзалы, перепланированные под жилье, или в заволжское общежитие. Ни то, ни другое, разумеется, не устраивало людей. Они бомбили письмами самые высокие инстанции, но получали в ответ вежливо равнодушные отписки: «Нет возможности решить ваш

вопрос». Медики стали уезжать из Ульяновска в Москву, в Казань. У тех, кто оставался, образовывались семьи, рождались дети, но их не прописывали в гостинице, и они сразу автоматически становились фактически бомжами. В общем, тупик.

Выход наметился два года назад. По 131 закону здание гостиницы «Советская» передали в уставный капитал ОАО «Симбирск-Ринг», где существенный пакет акций принадлежит муниципалитету. Вопрос о «советских» жителях встал в полный рост. В декабре 2005 года состоялось совещание по этому поводу с участием губернатора Сергея Морозова и мэра Ульяновска Сергея Ермакова. Решено было дать медикам нормальное жилье. Как это сделать? Свое решение проблемы предложил депутат Гордумы Вадим Харлов. Он встретился с медиками и представил им такой план: каждая семья получает в собственность квартиру в новостройке. Половину ее стоимости взяло на себя ОАО «Симбирск-Ринг», половину -сами медики. Расплачиваются – по ипотеке или берут кредит сроком до нескольких десятков лет. Квадратный метр нового жилья тогда стоил с 50-процентной скидкой чуть больше 7 тысяч рублей.

Ох какую бурю эмоций вызвала та встреча! За ней была еще одна, и еще… Люди хотели верить, что их мытарства так счастливо закончатся, и боялись. Боялись обмана, что не смогут расплатиться с долгами (зарплата у наших медиков известно какая). А дом тем временем строился. А документы проходили стадии согласования.

Я помню, как «советские» жители ездили на встречу со своим новым домом. Он находится в северной части города, по адресу: улица Скочилова, 5. Лариса Кандрунина, врач «Скорой помощи», ходила по двухкомнатной квартире, как по музею. 66 метров, современная планировка, 12-метровая кухня, а Лариса десять лет жила с семьей в комнате такой площади. Вокруг – новый микрорайон на 100 тысяч человек со всей

необходимой инфраструктурой. Тут и детский островок, и волейбольная площадка, которая зимой трансформируется в хоккейную, и зеленая зона, рядом – магазины, детсады. Сейчас семья Ларисы Кандруни-ной, как и десятки других «советских», уже справила новоселье.

Медсестра ЦТО №1 Валентина Жиленкова раньше жила с мужем и двумя детьми на 17 метрах, а теперь у нее только прихожая такого размера.

Врач Ольга Вахтеева первым делом проверила в новой квартире, как идет вода из кранов. В гостинице она с трудом доходила до пятого этажа, а тут – полный порядок. В доме – автономное теплоснабжение, так что с водой вряд ли возникнут проблемы. «Если бы не Морозов, Ермаков, Харлов,

вряд ли бы этот переезд состоялся, – говорит Ольга. – Оплатить всего 300 тысяч рублей за свою квартиру – это не так уж и много даже для бюджетного работника. Вы себе даже представить не можете, как это здорово!» Представить, кстати, можно. По нынешним ценам такая квартира стоит где-то 1300 тысяч, то есть в четыре раза больше.

Павла Барова, врача-терапевта МУЗ ЦК МСЧ, особенно угнетала в гостинице невозможность отдохнуть после тяжелой работы. В больнице шумно, людно, приходишь домой – то же самое. Павел считает: решение проблемы медиков – знаменательное событие в жизни Ульяновска.

Событие, несомненно, значимое. Не часто можно встретить столь успешный ре-

зультат эффективного взаимодействия власти и бизнеса на благо людей.

Свои чувства по этому поводу высказала Людмила Казакова, она написала письмо депутату Гордумы Вадиму Хар-лову и генеральному директору ОАО «Симбирск-Ринг» Михаилу Кальсину. Вот несколько строчек из него: «Разрешите от имени меня, моих детей, а их у меня скоро будет четверо, выразить вам огромную благодарность. Для нас это большая проблема – жилье. А вы исполнили нашу мечту, о которой мы и не могли мечтать, если только во сне. Дай вам Бог здоровья, успехов и терпения в ваших начинаниях. Счастья в семье». На днях у Людмилы Казаковой родился четвертый малыш.