15 сентября группа террористов совершила нападение на НИИ атомных реакторов Димитровграде. Преступники проникли через ограждение объекта и установили взрывное устройство на коммуникациях научно-исследовательского института. Затем были захвачены ядерные материалы. Террористы выдвинули требование отставки президента и правительства Чеченской Республики и освобождения отбывающих наказание в исправительных учреждениях области членов террористической организации.

Учения с таким оригинальным сюжетом провели на прошлой неделе в Димитровграде работники аппарата Национального антитеррористического комитета и ФСБ России. Кроме того, в учениях были задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти региона, участвующих в локализации актов терроризма, а также представители ФНПЦ ОАО «НПО «Марс». В результате совместной спецоперации заложники были освобождены, условные террористы захвачены, а угроза осуществления взрыва нейтрализована.

По итогам учений было проведено заседание штаба по управлению контртеррористической операцией.

Согласно высказанной оценке руководства спецоперации, все поставленные перед учениями цели достигнуты. Кроме того, по итогам учений, как говорится в официальном прессрелизе Управления ФСБ по Ульяновской области, намечены мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и дальнейшее совершенствование навыков действий при проведении контртеррористических операций.