Как и подозревал «СК», конкуренты «Единой России» начинают прицельный огонь по уязвимым местам партии.

В прошлый четверг в адрес прокурора области Валерия Малышева ушло письмо депутата Законодательного Собрания Александра Кругликова, считающего, что «ЕР» ведет незаконную предвыборную агитацию.

«Реклама «Единой России» в виде эмблемы партии, пишет Кругликов, символики и лозунгов размещена на автобусах, машинах скорой помощи, дорожной технике, приобретенных на бюджетные средства».

Депутат считает это нарушением законодательства, которое предписывает оплату предвыборной рекламы только из средств избирательного фонда. Все эти нормы вступают в действие со дня официального объявления кампании, каковым явилось 5 сентября, когда был опубликован указ президента о назначении выборов в Госдуму.

Александр Кругликов сообщает прокурору, что «поступившие в наш адрес (его и еще нескольких депутатов ЗС. – «СК») ответы от министра транспорта и дорожного строительства Ульяновской области В.И.

Шмондина, министра здравоохранения и социального обеспечения Ульяновской области Т.А. Губаревой (ныне бывшего министра. – «СК») гласят, что возглавляемые ими ведомства никаких договоров на размещение логотипов политической партии «Единая Россия» не заключали».

И тут депутат выкладывает свой основной козырь в виде договора главврача одной из областных больниц с фирмой – изготовителем логотипов «ЕР». Предназначены логотипы для наклеивания на спецодежду медиков, попросту говоря – на халаты. Всего закупили 1025 штук на общую сумму 20500 рублей. И таких договоров, заявляет Кругликов, было пять только по этому медучреждению. Депутат просит прокурора принять меры для пресечения «противоречащих закону и наносящих ущерб бюджету действий должностных лиц».

Разруливать ситуацию – конечно, дело партии, но нельзя не поражаться, с каким упорством она выискивает грабли там, где их не должно быть в принципе, и наступает на них.

Иногда даже кажется, что кураторы предвыборной кампании подставляют ее сознательно. Ясно же было, что все эти эмблемы и логотипы рано или поздно вызовут вопросы.

В данном конкретном случае поплатится, скорее всего, главврач, но угроза-то ведь есть и для репутации «ЕР». Если кураторы этого не понимают, на что они тогда годятся?