Департамент социальной защиты населения Ульяновской области информирует, что до окончания принятия заявлений об отказе от ежемесячной денежной выплаты либо об ее возобновлении в 2008 году осталось менее месяца.

Предоставление мер социальной поддержки регламентируется Законом Ульяновской области от 30.11.2004 г. №086-ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области».

Региональным льготникам – ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – с 1 июля 2007 года предоставляется ежемесячная денежная выплата по следующей сетке: – ветеранам труда – 410 рублей; – труженикам тыла – 350 рублей; – реабилитированным лицам 425 рублей; – лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, 350 рублей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется с прекращением предоставления следующих мер социальной поддержки: – ежемесячной денежной выплаты для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов; – денежной компенсации за пользование квартирным телефоном и радио (ветеранам труда); – денежной компенсации по оплате услуг за установку телефона (реабилитированным лицам); – ежегодной компенсации расходов на проезд (реабилитированным лицам); – скидки при оплате за пользование коллективной телевизионной антенной (ветеранам труда); – снижения стоимости лекарств по рецептам врачей (труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий); – бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам); – скидки при проезде на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.

Региональные льготники могут отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты, обратившись с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства. В этом случае гражданину будут предоставляться перечисленные меры социальной поддержки.

Гражданин, отказавшийся от ежемесячной денежной выплаты, может возобновить ее получение, также обратившись с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства. Заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты либо о возобновлении ее получения на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.