Пять лет старинное здание усадьбы Перси-Френч в центре Тереньги стояло закрытым. В минувшие выходные его двери впервые за долгое время открылись для посетителей.

Единственное поместье осталось – Три дня, пока мы готовились к празднику, в усадьбе горел свет, – Валентина Бечкутова, начальник отдела культуры Тереньгульского района, делится впечатлениями о подготовке к Ассамблее русской усадебной культуры. И люди, видя свет в окнах, стали говорить: усадьба-то как будто ожила.

Здание XVIII века, стоящее в центре Тереньги, – уникальный для Ульяновской области памятник архитектуры. Это, пожалуй, единственная дворянская усадьба, сохранившаяся в таком состоянии. Весь двадцатый век в здании усадьбы располагались какие-то учреждения.

Еще несколько лет назад в ней работала школа. Но в конце концов было принято решение здание запереть. Пять лет памятник архитектуры простоял закрытым. В этом году замки открыли, чтобы усадьба начала возрождаться.

Подвал с привидениями В кабинете за дверью с табличкой «5Д класс» – еще одна дверь. Двойная, кованая, с тяжелым металлическим запором. Участник праздника, одетый по-крестьянски, ведет ребятишек, нарядившихся в старинные костюмы, за ту дверь. Зажигается фонарик, освещая черный квадрат на полу.

– Туда двое детишек полезли гулять, и их завалило, теперь в подвале привидения, шепотом рассказывает проводник.

Напуганные дети, заглянув в дыру, из которой тянет сыростью, примолкнув, расходятся. Мы же спрашиваем про привидения. Проводник отмахивается – это только история, чтобы ребят напугать. А вообще вход в подвал много лет стоит запертый.

Раньше же из подвала усадьбы подземный ход вел в стоявший неподалеку храм. Но храм разрушили, а ход засыпали.

Тем временем ребята, не попавшие в подвал, решили изучить верхние этажи усадьбы. Не обращая внимания на веревку, перегородившую лестницу (праздник занял только первый этаж здания), полезли на балконы. За детьми наверх пошли и взрослые на балконе трясется пол, но вид с него замечательный. Прогулки прекратили организаторы праздника: наверху находиться опасно. Со второго этажа всех выгнали, а у лестницы поставили милиционера.

Продадут инвесторам Внизу же гостей встречали симбирский губернатор и сама хозяйка усадьбы – Екатерина Перси-Френч. Пришедшим показали привезенные выставки. Областная научная библиотека собрала материалы об имевшихся в области дворянских усадьбах. Сенгилеевский краеведческий музей привез к соседям икону Спасителя XIX века и Библию XVIII века. Экспонаты, расположившиеся в комнатах усадьбы, вроде бы скрасили впечатление разрухи, шедшее от старых стен. А в комнату, в которой Областной художественный музей выставил картину из коллекции Перси-Френч, вообще вернулась атмосфера XIX века. Но если не следовать за экскурсоводом и свернуть в дальнюю часть дома, то, конечно, становится очевидно: зданию, стоявшему много лет нежилым, требуется реставрация. Иначе и Тереньга, и область памятник архитектуры потеряют.

Планы реставрации есть, Отвечает на наш вопрос Галина Муромцева, заместитель начальника областного Управления культуры и автор тереньгульского праздника. Но связаны они не с бюджетными средствами, а с деньгами инвесторов. Поэтому, скорее всего, усадьба будет продана восстанавливающим ее коммерческим структурам. Любителям старины обещают, что часть отреставрированного здания будет отдана для публичных посещений. В частности, в ней может появиться музей.