I этап Кубка России по хоккею с мячом – позади: определились 12 команд (по шесть из каждой группы), которые напрямую вышли в следующий раунд турнира. Среди них и ульяновская «Волга».

Финиш в западной группе был любопытен тем, что впервые в сезоне лицом к лицу сошлись два сильнейших клуба прошлого чемпионата, принципиальные соперники – «Динамо» (Москва) и «Зоркий» (Красногорск). Динамовцы практически сохранили в составе «сборную мира», но возглавляет ее теперь не Владимир Янко, а Андрей Нуждинов. Интересно было посмотреть: в серьезных поединках суперклубу тоже будет достаточно любого руководства?

Матч, правда, особо боевым не получился: то ли соперники не захотели упираться в ничего не значившем для турнирной стратегии поединке, то ли просто устали от череды кубковых встреч. Забегая вперед, отметим, что частота кубковых игр притомила всех участников: в последние два дня на льду в «Крылатском» не хватало свежести.

«Динамо» и «Зоркий» свой первый тайм вообще завершили нулевой ничьей. Опасных моментов было создано мало, в основном постарались динамовцы. Но и они растранжирили все: даже выходы один на один и пенальти, который запорол на 16-й минуте Бергвалл. Красногорцы и вовсе не смогли до перерыва подступиться к воротам москвичей.

Забивать соперники взялись лишь во втором тайме. «Зоркий» активнее пошел вперед и… упустил Ломанова на грани офсайда, который, убежав от преследователей, разобрался с вратарем Анисимовым.

Но подмосковный клуб выбранной на второй тайм тактике не изменил, продолжая попытки атаковать. Через десять минут Эрикссону удалось наказать москвичей с углового. А еще через семь минут «Зоркий» мог выйти вперед, но удар Логинова с «точки» отразил голкипер «Динамо» Хвалько. До конца матча команды лишь обменялись голами. Сначала динамовец Иванушкин удачно замкнул прострел, затем удар Розендаля прозевал Хвалько – 2:2.

Ульяновская «Волга» завершала I этап Кубка в субботу и воскресенье поединками с «Зорким» и «ДинамоСыктывкаром». К тому времени слегка замутившееся положение в первой шестерке западной группы (после того как заспотыкался «Уральский трубник» и подняла голову «Ракета») прояснилось. Почти все были уверены, что «Волга» одолеет в последнем матче «Сыктывкар», поэтому седьмой лишний определялся фактически днем раньше, в поединке «Ракеты» и «Водника». Казанцы смогли тактически грамотно переиграть северян. Поведя к 16-й минуте – 2:0, они держали «Водник» на расстоянии весь матч, что создало впечатление легкости этой победы.

Лишь однажды «Водник» сумел сравнять счет – 2:2, а потом с перевесом в один-два мяча постоянно вела «Ракета». Итог – 8:6 в ее пользу.

«Волга» в субботу играла с «Зорким», в воскресенье – с «Сыктывкаром». Заключительные матчи наша команда провела несколько вяло, словно выключаясь на отдельных отрезках. Тем не менее итоговая цель I этапа достигнута. Красногорцы после ничьей с «Динамо» вышли против волжан в ослабленном составе без шведских игроков. Но все равно быстро открыли счет: Логинов отличился с углового. Вскоре удачно сыграл на добивании Доровских. Третий гол в наши ворота «Зоркий» провел с пенальти (Лаакконен).

Зато ульяновцы свой пенальти загубили – в который уже раз здесь, на Кубке. Теперь и Макуненков пробил мимо ворот. В остальном же в актив созиданию «Волги» в первом тайме можно занести неплохой удар со штрафного и атаку, которую завершал Кулаев. Но в обоих случаях надежен был вратарь «Зоркого» Евтин.

В самом начале второго тайма красногорцы довели преимущество до – 4:0. Котков воспользовался потерей мяча волжанами и был неотразим.

«Зоркий» на этом успокоился, дремала и «Волга». Но в последнюю 10-минутку встряхнулась и усилиями Кулагина, завершавшего в штрафной флан говую атаку, и Федосова, блеснувшего индивидуальным мастерством, подкрасила свое поражение – 2:4.

В игре волжан с «Динамо-Сыктывкаром» результат оказался предсказуем – 9:4 (у «Волги» отличились Макаров – 3, Кулаев, Проурзин, Уфандеев, Мосягин, Кулагин, Улазов), но не ход встречи. Ульяновцы открыли счет на 2-й минуте, но к 8-й он из-за ошибок наших игроков был уже ничейным – 2:2. До перерыва «Волга» сумела выйти вперед благодаря точному удару низом Макарова, увенчавшему фланговую атаку. В начале второго тайма розыгрыш углового использовал Проурзин. Затем ульяновцы расслабились и получили две «штуки» в свои ворота. Лишь пропустив пенальти от Кабанова, «Волга» основательно завладела инициативой и забивала только сама. Лучшим у нас в этой встрече был, конечно же, Макаров: и наколотил больше всех, и голевые пасы раздавал. Большинство мячей во втором тайме забиты коллегами с его помощью. Ворота волжан в этот день защищал Москвичев: до перерыва несколько раз выручил команду, позже допускал ошибки.

В общем, методом проб и ошибок ульяновская команда нащупывает свою игру в новом сезоне. Пока поводов для оптимизма чуть больше: по крайней мере на ту победу, которая перевешивает у «Волги» графу «поражения».

«Динамо-Сыктывкар» – «Зоркий2» – 11:5, «Динамо» – «Родина» – 15:6.

В восточной группе в воскресенье за последнее вакантное место в шестерке в очном поединке спорили «Маяк» (Краснотурьинск) и «Саяны» (Абакан). «Маяк» пропустил первым, но тут же отыгрался и затем был явно сильнее – 7:3. Любопытно сложился поединок «Байкала» с «Лесохимиком». Иркутяне почти весь первый тайм забивали раньше соперника, но ближе к перерыву «маятник» качнулся в сторону «Лесохимика» 5:4. Во втором тайме «Байкалу» не удалось достать усть-илимцев, клуб из Иркутска проиграл – 5:6. Как тут не посетовать на неудачный пенальти на 57-й минуте: вратарь «Лесохимика» Царев оказался надежен.

«Кузбасс» – «Сибсельмаш» – 10:1, «Саяны» – «СКА-Забайкалец» – 7:4, «Лесохимик» – «СКА-Свердловск» 5:5, «Сибсельмаш» – «Байкал» – 8:5, «Кузбасс» – «Енисей» – 6:2, «СКА-Забайкалец» – «Металлург» – 11:4.