С болью в сердце прочитала очерк Елены Благовещенской «Два года – два подхода», приуроченный к Международному дню бездомных животных.

Факты жестокого обращения с животными всегда шокируют. Их можно продолжать перечислять до бесконечности, создав сериал под названием “Черствые наши души”, каждую серию которого посвящать несчастным Рексам, Найдам, Кешкам, Муркам с трагическими не по своей вине судьбами…

Полностью согласна с автором в том, что насилие над жизнью едино. Антигуманность не может быть однобокой. Обществу, в котором культивируется жестокость по отношению к животным, никогда не избавиться от высоких показателей агрессии и насилия по отношению к людям.

Окружающий нас мир един, гармоничен и неделим. Природа – наша Мать, мы – ее дети. Как можно поднимать руку на собственную мать, планировать убийства! Одумайтесь! Лишать живое жизни преступно!

Класс млекопитающих, к которым относятся представители городской фауны собаки и кошки – высокоорганизованный в эволюционном отношении класс. Эти животные обладают различным темпераментом, миром эмоций, определенным уровнем сообразительности. А уж о колоссальном запасе верности, преданности и любви к нам, людям, уж и говорить не стоит! В памяти масса трогательных историй. Вот лишь некоторые.

Москва. 1982 год. Аэропорт Внуково. Один из пассажиров вынужден был оставить своего пса перед вылетом из-за отсутствия необходимых документов. Животное попросту было брошено. Собак в течение четырех лет исправно выходила на летное поле ко всем самолетам Ил-62, к тому рейсу, который навсегда отобрал у нее любимого хозяина!

Почему мужчина не вернулся за своим питомцем? Неизвестно. Пусть это будет на его совести! Животное отказывалось уходить из аэропорта, очень неохотно принимало пищу из рук чужих людей, одичало. Это событие подробно освещалось в центральной печати. Множество людей изъявили желание принять участие в судьбе собаки. В конечном счете спустя пять трагических лет пес доверился одной доброй женщине из Киева и приобрел свою новую семью.

Тольятти. 1999 год. На подъезде к городу произошла автокатастрофа. Трагедия унесла жизни молодоженов, возвращавшихся с их свадебного путешествия. Вместе с ними в машине была собака, которая во время столкновения вылетела через лобовое стекло на дорогу и чудом уцелела.

Последующие семь лет животное несло «вахту» на этой автотрассе, встречая все автомобили… Сколько ни пытались очевидцы и местные жители приручить овчарку – все было тщетно. В 2006 году пес умер практически на том же самом месте, где погибли его хозяева. Этот случай потряс тольяттинцев. Жителями города были собраны 200 тысяч рублей на создание и установку памятнику «Псу Константину – Верному», у которого по сей день лежат живые цветы.

А сколько случаев известно о кошках! Брошенные, они порой преодолевают многие сотни километров, ведомые удивительным своим чутьем, перемещаясь по совершенно незнакомой для себя местности, одичавшие, исхудавшие, ослабевшие. И все-таки находят своего хозяина.

Такие факты потрясают!

Человек в ответственности за тех, кого когда-то еще в глубокой древности сделал домашним. Эти существа просто не могут и не должны существовать вне дома. Они тянутся к нам, людям, в надежде обрести свой очаг. И имею на это полное право. Так же как и право на жизнь.

Приводимые автором статьи цифры возмущают! Вдумайтесь, почти полмиллиона рублей выделяется на массовое убийство беззащитных и обиженных судьбой животных! Это кощунство! неужели мы пришли в этот мир уничтожать и разрушать? Где доброта, милосердие, сострадание? У общества-разрушителя нет будущего. И это хорошо поняли власти других городов. В XXI веке есть масса возможностей использовать новые идеи и передовые технологии во имя жизни. Почему не позаимствовать столичный опыт решения данной проблемы, основанный на взаимодополняющих принципах рациональности и гуманности?

Решение проблемы животных путем их насильственного уничтожения есть путь к деградации. Перепрофилируйте «смертные» деньги на нужды созидания – пусть это будет первой финансовой подпиткой в создании «Единой программной политики города по отношению к животным». К данной работе необходимо привлечь как специалистов, так и общественность. Создание такой программы позволит решить и практические, и морально-нравственные вопросы, а именно: избежать массового убийства ни в чем не повинных животных, создать систему гуманного реального контроля за численностью городской популяции, организовать приюты, создать морально-правовую базу принципов подхода к решению проблем городской фауны.

Возможно, впервые у руководства города есть реальный шанс апробировать продуманную, взвешенную, гуманную политику в отношении беспризорных животных. Не упускайте его.

Уверена, что горожане поддержат это доброе начинание. Знаю также, что найдутся многие волонтеры, готовые оказать реальную помощь в проведении «технических» работ, в создании и организации приютов.

Любое цивилизованное общество старается соблюдать принципы корректности, терпимости к ближнему, милосердия. Так давайте же на деле докажем это. Гуманное зернышко, брошенное сегодня, даст благодатные всходы завтра. Пусть наша молодежь усвоит очередной урок добра и гуманности. В наши дни реализуются многие социальные проекты национального масштаба, направленные на укрепление семьи, на формирование физически и нравственно здорового подрастающего поколения. Ну а самое эффективное и благодарное воспитание ребенка есть воспитание личным примером. Поэтому только мудрые, дальновидные, добрые шаги во всех ипостасях общественной жизни принесут свои положительные плоды.

Выражаю огромную благодарность автору статьи Елены Благовещенской за публикацию актуального и очень злободневного материала