Несколько сот заявлений от заключенных СИЗО №1 в Ульяновске ушло в конце августа в адрес облпрокуратуры.

Заявители жалуются на невыносимые условия содержания в СИЗО, подчеркивая, что немалая часть его постояльцев 4 подследственные, то есть люди, в отношении которых суды не выносили никаких приговоров. Другими словами, невиновные.

В августе, в один из особо жарких дней, жители расположенного недалеко от СИЗО дома на улице 12 Сентября сообщили в редакцию, что заключенные во всех камерах громко стучат какими-то предметами по оконным решеткам. Информаторы предположили, что в тюрьме, возможно, бунт. Мы позвонили в Управление исполнения наказаний, чьи сотрудники опровергли всякие предположения о протестах заключенных СИЗО. «Они за моей спиной, – сказал собеседник «СК», – там все спокойно».

Но не все, видимо, там было спокойно. В середине сентября в редакцию привезли целый пакет копий жалоб постояльцев СИЗО в прокуратуру. Жалобы датированы как раз августом. Речь в них – о том, что условия содержания подследственных не соответствуют, по их мнению, требованиям закона. В камерах людей держат в два-три раза больше, чем положено по нормам. На 25-30 человек одно небольшое окно. Не хватает воздуха, из-за повышенной влажности стены и потолки отсырели и того гляди рухнут. Атмосфера в камерах угрожает заражением туберкулезом и другими заболеваниями. Те, кто уже заболел, пишут заявители, не могут получить медикаменты и не могут попасть в санчасть. Даже после многочисленных обращений к администрации СИЗО. Прокурора по надзору за соблюдением законности в учреждениях исполнения наказаний просят обратить на СИЗО 73/1, как официально именуется это учреждение, свое внимание и вмешаться.